Герои Приморья. Владимир Арсеньев — исследователь Дальнего Востока

Первопроходец, эрудит, военный на секретном задании, просто красавец-мужчина. Поздравления с 23-м февраля по-настоящему достоин Владимир Клавдиевич Арсеньев, сто лет назад прошедший глухие приморские места вдоль и поперек. Этот герой принадлежит и тому, и нашему времени. Ведь его свидетельства и книги до сих пор имеют огромное значение для науки и культуры. Рассказывает Наталья Смолянинова.

Наталья Смолянинова, корреспондент:

— Владимир Арсеньев вошел в историю как один из самых важных исследователей Дальнего Востока. Его книги переведены на 30 языков. Экранизация романа «Дерсу Узала» стала «оскароносной». Но мало кто помнит, что Арсеньев  был, в первую очередь,  офицером русской армии. И его экспедиции по Уссурийскому краю имели стратегическое значение — исследовать отдаленные территории империи. 

Владимир Арсеньев был из семьи бывших крепостных. Несмотря на простое происхождение, родители сделали все, чтобы сын получил хорошее образование. Однако из-за неприлежного поведения Арсеньева отчислили из гимназии.

Юлия Яроцкая, исследователь творчества В.Арсеньева:

— Чтобы получить образование, он поступает в юнкерское пехотное училище. И он даже не собирался быть военным, хотя военная форма ему очень к лицу.

Когда зашла речь о распределении молодых офицеров, Владимир Арсеньев, повинуясь детской страсти путешествовать, подал прошение служить на Дальнем Востоке. Его первые награды — за участие в  подавлении Ихэтуаньского восстания в Китае. В 1900-м году он прибывает во Владивосток, где начинает исследование Уссурийского края.

Краеведы констатируют, Арсеньев стал одним из самых известных военных востоковедов России, которых было не так мало: Пржевальский, Невельской. Уникальное явление для армии, когда офицеры не оружием, но изучением новых земель увеличивали территорию страны и сферы ее влияния.

Анжелика Петрук, старший научный сотрудник Приморского государственного объединенного музея им. Арсеньева:

— Все это финансировалось генеральным штабом. Эти экспедиции стоили больших денег, обходились дорого империи. Но шли на это, потому что это было нужно. Нужны были карты, понимание территории с точки зрения заселения.

Итогом сложнейших экспедиций Арсеньева стали сотни археологических, геологических и географических открытий на территории Дальнего Востока. А воспоминания о сложнейших путешествиях легли в основу трех его книг: «В Дебрях Уссурийского края», «В горах Сихотэ-Алиня», а также «Дерсу Узала». 

После революции Владимира Арсеньева, как бывшего царского офицера, неоднократно обвиняли в шпионаже. На него были написаны десятки доносов. Однако до последних дней он пытался преподавать в университете и заниматься исследовательской деятельностью.

Наталья Смолянинова, корреспондент:

— Умер Арсеньев в 1930 году от крупозной пневмонии в этом доме. Говорят, его можно было спасти. Однако до последних дней он не обращался к врачам. Офицер и опытный путешественник просто привык терпеть физическую боль, не считал нужным на это жаловаться.

«Панорама»

Категории: