Шахтеры в Липовцах добились от руководства обещания не закрывать шахту еще год

Шахтеры в Липовцах добились от руководства обещания не закрывать выработку хотя бы этот год. О дальнейшей судьбе предприятия и более пятисот шахтёров пока молчат, но, похоже, шахту всё-таки закроют. Волнения начались пару месяцев назад, когда начальство перестало скрывать, что эта шахта больше не нужна.

Слухи о том, что шахта закрывается, взбудоражили весь поселок. В Липовцах живут 5 тысяч человек. В поселке, в котором каждый пятый — шахтер, вся микроэкономика зависит от шахты.

Николай Козленко, глава Липовецкого городского поселения:

— Шахта давала тут рабочую силу. Поэтому загадывать, что будет, не знаю. Тут много критериев влияет.

Руководство ссылалось на кризис с экспортом угля, на то, что добывать в Липовцах больше нечего. Но есть и другая причина: в конце августа Октябрьский район затопило. Несколько месяцев шахта не работала в полную силу.

Анатолий Полторацкий директор ШУ «Восточное»:

— Один из моментов дестабилизации шахты — это наводнение, затопление выработок, героическое преодоление выработок и так далее.

Шахта давно находится в частных руках, владелец утверждает, что добыча угля в Октябрьском районе стала невыгодной. В дело вмешались краевые власти. Чиновники, бизнесмены и профсоюзы договорились о том, что весь этот год шахта будет работать. А еще часть работников за счет предприятия отправят в Хабаровский край в командировки на заработки.

Сергей Ковалев, директор департамента энергетики и угольной промышленности Приморского края:

— Шахта не закрывается. Сокращение людей в этом году не планируется. Кроме того, шахтоуправление на существующей работе не останавливается. Оно рассматривает также варианты по возможному исследованию новых близлежащих месторождений.

Этот год станет для шахты решающим. Закроют её или нет — все будет зависеть от итогов добычи и от продаж угля. В конце 2016 года Совет директоров примет решение.

«Панорама»

 

Категории: