Совместный проект готовят к запуску в приморском и уральском филиалах Эрмитажа

В Екатеринбурге пройдет выездное совещание директоров строящихся в регионах филиалов Государственного Эрмитажа. Участие во встрече примет и руководитель Приморской картинной галереи Алена Даценко,  сообщает Приморская газета.

Во время выездного совещания сотрудники будущих культурных центров должны будут представить отчет о проделанной за последние полгода работе директору Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге Михаилу Пиотровскому.

В Приморье  последние несколько месяцев велась подготовка реставрации торгового дома «Кунст и Альберс», где планируется открыть филиал музея.

«Ранее мы отправили проект реставрации торгового дома на согласование Михаилу Александровичу в Санкт-Петербург. Сейчас ожидаем подписания всех соответствующих документов. Как только это произойдет, сможем приступить к прохождению государственной экспертизы. И только потом начнутся реставрационные работы. Надеюсь, запустить этот процесс у нас получится уже весной», — рассказала Алена Даценко.

Кроме того, по словам собеседницы, во время выездного совещания в Екатеринбурге планируется обсудить целый ряд вопросов. Так, например, сотрудники филиалов в столицах Приморья и Свердловской области уже готовят совместный проект. Они планируют запустить конкурс на получение премии лучшим журналистам и блогерам, пишущим о самом известном музее страны и культуре в целом. Подводить итоги мероприятия станут раз в год во время традиционных Дней Эрмитажа.

Еще один вопрос на повестке — организация Службы волонтеров в филиалах Эрмитажа. Добровольцы станут помогать сотрудникам в организации выставок, конференций и семинаров в обмен на бесплатное посещение мероприятий музея. 

Отметим, положение о создании Службы волонтеров филиала Эрмитажа во Владивостоке сейчас проходит последние этапы согласования. Окончательно утвердить документ обещают в апреле. Сразу после этого музей начнет набор людей в команду.

Напомним, Губернатор края Владимир Миклушевский и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подписали соглашение о намерении создания центра «Эрмитаж — Владивосток» в рамках Петербургского международного экономического форума. Филиал музея планируют открыть в бывшем торговом доме «Кунст и Альберс» в исторической части города. Открыть филиал Эрмитажа во Владивостоке планируется в конце 2017 года.

Это не первый спутник государственного музея. Первый филиал Эрмитажа в России появился в Казани в 2005 году. Затем в 2010 году  еще одно представительство музея открылось в Выборге. Есть у музея и зарубежные филиалы — выставочный центр Эрмитажа в Амстердаме. В 2015 году филиал музея открыли в Барселоне.

В 2016 году открыть еще один филиал Эрмитажа обещают в Екатеринбурге.

Категории: