Тайна визита заместителя посла США во Владивосток не раскрылась и сегодня

Сегодня во Владивосток прилетела заместитель посла США Линн Трейси. Это второй визит в наш город. И ключевую фигуру американской дипломатии снова встречают в аэропорту с протестами. Как к этому относится сама госпожа Трейси, попытались выяснить наши коллеги.

В зале ожидания, по традиции, встречающие с табличками, только не с именем. А лозунгами «Наша страна — наши правила». Так активисты встречают Линн Трейси — заместителя посла США в России. Во Владивосток она прилетела уже после Екатеринбурга, Якутии и Сахалина. До последнего цель такого «общероссийского турне» была неизвестна. Тайна не раскрылась и сегодня: на вопросы журналистов миссис Трейси отвечала безмолвием и улыбкой.

Та же история в других городах России. По информации коллег из Екатеринбурга, американский консул даже заходила в гостиницу через черный ход, лишь бы избежать неудобных вопросов. Хотя во время прошлого визита во Владивосток в 2014-м, госпожа Трейси была чуть более разговорчива.

Такой интерес к американской гостье вызван политическим прошлым. Она работала в нескольких горячих точках — Грузии, Афганистане и Пакистане. Имя американской гостьи преследует всевозможные перевороты.

Сергей Вишневский, активист:

— Они в целом раскачивают ситуацию в стране. Санкции, угрозы, другие действия — все это провоцирует недовольных. И они греют это недовольство.

И может быть, неслучайно визит заместителя посла звездно-полосатой страны совпал с выходом нового псевдо-документального фильма BBC. Где третью Мировую войну развязывает Россия.

И еще одно совпадение: скоро выборы в Госдуму. По мнению политогов, удачное время, чтобы «прощупать почву». Навязать свое мнение, особенно про-американски настроенной молодежи. Но это предположения. Известно только, что Линн Трейси действительно запланировала встречи с приморскими студентами. Хочет поговорить о погоде, а заодно о программах обучения в США.

«Панорама»

Категории: