Приморские студотряды задействуют на строительстве крупнейших инвестпроектов края

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня, 17 февраля, поздравил бойцов студенческих отрядов с профессиональным праздником. Глава региона встретился с активной молодежью в стенах Дальневосточного федерального университета.

AR0Z8350.jpg

Владимир Миклушевский отметил, что в этом году начался отсчет уже 52-го сезона студотрядов в стране, в Приморье за это время работа активной молодежи не прерывалась ни на один год.

«Это движение, зародившееся еще в СССР, действительно важно для современной молодежи, иначе бы оно не просуществовало столько лет. Работая в студотрядах, вы узнаете цену деньгам, привыкаете к дисциплине и учитесь чувству ”локтя”. Ваша профессия не обязательно будет связана с тем, чем вы занимаетесь сегодня в студотрядах, но, безусловно, все эти навыки пригодятся вам в будущем», – добавил Владимир Миклушевский.

AR0Z8418.jpg

В ходе встречи Глава региона предложил возродить практику поездок студентов «на картошку».

«Сельское хозяйство сегодня – очень важная отрасль экономики Приморья. И сегодня экспорт сельхозпродукции выходит на первый план наряду с поставками газа и нефти. В Приморском крае это направление активно развивается – мы создаем высокотехнологичные производства, сельскохозяйственная отрасль становится привлекательной для молодых специалистов. Я дам поручение вице-губернатору Сергею Сидоренко, курирующему это направление, проработать вопрос трудоустройства ребят в аграрном секторе», – заявил глава края.

AR0Z8443.jpg

Владимир Миклушевский рассказал, что сам после второго курса института работал в сельскохозяйственном отряде.

«Мы тогда поехали в Краснодарский край, с удовольствием отработали там месяц – собирали фрукты и овощи. Роматинка!» – поделился Губернатор.

AR0Z8366.jpg

Сегодня приморские студенты трудятся вожатыми, проводниками, строителями, работают на путинах,  а также работают в составе экологических отрядов. На встрече ребята поинтересовались могут ли они принять участие в реализации крупнейших инвестиционных проектов края. По мнению студентов, здесь могли бы трудиться как приморцы, так и ребята из других регионов страны.

Губернатор отметил, что таким проектом могла бы стать судоверфь «Звезда» или, например, объекты территорий опережающего развития.

AR0Z8501.jpg

«Я поддерживаю ваше предложение, мы должны показать молодым людям со всей страны те перспективы, которые есть в крае. Что касается судоверфи “Звезда”, она будет предметом гордости всей России – самой большой в стране и одной из крупнейших в мире. ТОРы – это набор разных проектов, и здесь можно продумать схему работы на этих объектах. В целом, мне нравится эта идея, и я подумаю, как ее можно реализовать», – отметил глава края.

AR0Z8539.jpg

По итогам встречи глава края вручил благодарственные письма бойцам и ветеранам организации. В ответ председатель руководитель Приморского отделения организации «Российские студенческие отряды» Роман Гритченко подарил Губернатору значок «Ветеран движения студенческих отрядов».

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: