Выборы главы муниципалитета прошли в Пожарском районе

Приморский край готовится к выборам депутатов, не закончив с главами. Так и не прошло голосование в Находке, только на днях выбрали главу Пожарского района. Что происходит в муниципалитетах, знает Данил Макарычев.

В администрации Пожарского района собралась конкурсная комиссия. Здесь выбирают профессионального управляющего. Кто-то называет его сити-менеджером, кто-то главой администрации района. Человека, от которого во многом зависит жизнь территории. Сюда по очереди заходит девять человек, словно на экзамен. У каждого своя программа действий и каждый знает, что нужно решить в первую очередь. Например, в социальной сфере выполнить поручения, данные губернатором во время Большого проезда.

Станислав Филатов, кандидат на должность главы администрации Пожарского района:

— В этом году строительство водозабора в Губерово и грунтовой дороги от Верхнего Перевала до Красного яра. И в 2017 году у нас ещё одно поручение — строительство спортивного комплекса.

Из девяти выбирают две кандидатуры, которые представляют депутатам местной Думы. Народные избранники, фактически выражая мнение населения, должны утвердить одного в должности главы. По итогам голосования победу одерживает Филатов и сразу же получает напутствия от представителей краевой власти.

Александр Плотников, директор департамента внутренней политики Приморского края:

— Во-первых, я бы пожелал главе в это сложное время держать на пульсе решение социальных вопросов. А второе направление — это наполнение бюджета, потому что необходимо, чтобы предприниматели чувствовали себя более комфортно.

Сейчас реформа местного самоуправления семимильными шагами двигается по всему Приморью. По новой системе, когда глав назначают депутаты, работают многие города и районы. Степень ответственности руководителя территории стала только выше. Анучинский, Красноармейский районы, Дальнереченск, Артем и Уссурийск — там падает социальная напряжённость. А вот в Находке ситуация сложнее. Здесь депутаты занимаются словоблудием. Больше пятидесяти дней прошло, а всё никак не могут определить правила проведения конкурса. При этом некоторые депутаты называют происходящее балаганом.

Насколько не эффективна старая система выборов сейчас видно в Кавалеровском районе. Там жители главу избрали на прямых выборах, теперь недовольны властью, но снять выборного руководителя с должности не так легко.  

Любовь к населению хорошо, а к деньгам плохо. Глав муниципалитета теперь  за нецелевые растраты смогут отстранять от должности губернаторы. Таким правом их наделил президент России. По замыслу, этот рычаг влияния на местное самоуправление поможет снять напряжение в отношениях между разными уровнями власти. 

«Панорама»

Категории: