Сотрудники ДВО РАН подали заявки в «Кадровый резерв губернатора»

Параллельно с формированием муниципальной власти идёт создание кадрового резерва для команды губернатора. Желание работать с Владимиром Миклушевским уже выразили многие приморцы. Кто видит себя во власти, расскажут наши коллеги.

Марина Алексанина знает все, что происходит на территории Дальнего Востока. Спутники — ее стихия. За поверхностью земли из космоса наблюдает больше тридцати лет. Уверена, что благодаря космическим шпионам, можно предсказать почти все. К примеру, наиболее прогрессивным в Институте автоматики и процессов управления ДВО РАН считают автоматическую систему по мониторингу тропических циклонов.

Александр Еременко, инженер-программист лаборатории спутникового мониторинга Института автоматики и процессов управления ДВО РАН:

— Создана и разработана система по автоматическому мониторингу тропических циклонов, которая позволяет в режиме реального времени, то есть это задержка не более 15 минут после приема спутниковой информации, получить изображение тропического циклона, автоматически отследить его, выделить, найти его координаты, характерные размеры, построить дополнительную динамическую информацию.

До нас тайфуны доходят только в полуразрушенном состоянии — в виде фронтов, но это не повод оставлять их без внимания. Тем более, что приморские ученые планируют сотрудничать с инсостранными коллегами. Но предсказывают здесь не только тайфуны. Также определяют ледовую обстановку, состояние экологии. По мнению Марины Алексаниной, спутники могут быть полезны и для власти. К примеру, из космоса можно следить за порядком на акваториях, с легкостью найти тех, кто сбрасывает нефть. С таким предложением научный сотрудник подала заявку в кадровый резерв губернатора.

Марина Алексанина, старший научный сотрудник Института автоматики и процессов управления ДВО РАН:

— Я подала заявку на этот конкурс с тем, чтобы быть ближе к исполнительной власти. С тем, чтобы рассказать или подсказать, как спутниковая информация по дистанционному зондированию может дать предварительную информацию. Для того, чтобы правильно принять решение.

Кадровый резерв губернатор Приморья формирует с декабря прошлого года. На сегодняшний день заявки на участие подали свыше 250 человек. Резерв — это скамейка запасных, с которой специалисты будут попадать напрямую в команду Владимира Миклушевского. Врачи, учителя, юристы. Рассмотрят все кандидатуры. Главное, чтобы претендент был приморцем, имел реальные предложения по развитию региона.

«Панорама»

Категории: