ЛДПР предлагает запретить деятельность коллекторских компаний

Запретить деятельность коллекторских компаний предлагает ЛДПР. К услугам таких организаций часто прибегают банки, когда их должники не могут расплатиться, чтобы вернуть деньги.  Но коллекторы напоминают больше рэкетиров. Их деятельность противоречит законам Российской Федерации, заявляют представители партии. В качестве аргументов в пользу запрета приводят участившиеся случаи, где коллекторы врываются в квартиры должников, запугивают их, избивают. Есть вопиющие истории, как например, в Ульяновске. Здесь коллектор из-за долга в несколько тысяч рублей бросил в квартиру бутылку с зажигательной смесью. В результате маленький ребенок стал инвалидом, получив страшные ожоги.

Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР:

— Про коллекторов уже давно говорили, мы уже давно внесли этот закон, надо прекратить эту деятельность. Да по-русски назвать —  коллектор, то есть собиратель, собирает долги чужие. Всем понятно, что здесь, скорее всего, будет криминальный душок. Или те, кто сидел в тюрьме и знает, как в камере выбивать долги после картежных проигрышей. Или бывшие работники полиции, уволенные по каким-то отрицательным показателям.

— Позволяем такие вещи делать, что коллектор уже бросает зажигательные сосуды! Это что такое вообще! Против немецких танков бросали, а это в любой дом жилой. Раз бросил, просто окно разбил, а теперь он еще бросил, чтобы отомстить. Поэтому наш закон быстрее принять и запретить.

«Панорама»

Категории: