Заседание Общественного экспертного совета по экономической политике прошло во Владивостоке

Насколько правильными стали первые шаги к реализации Свободного порта — оценивают эксперты-общественники, которые намерены следить за созданием уникального экономического пространства до конца.

Как готовятся будущие резиденты Свободного порта к вступлению в такой масштабный проект — эта тема живо интересует участников Общественного экспертного совета по экономической политике. Его участники обсудили результаты мониторинга. Оказалось, большинство компаний-резидентов добросовестно отнеслись к своим обязанностям.

Денис Сарана, председатель Общественного экспертного совета по экономической политике в Приморском крае:

— Мы напрямую видим от тех предприятий, от тех резидентов, что они уже готовы, что у них нет никаких задержек.

— С оптимизмом смотрим в будущее. И ожидаем, что к весне начнется у кого-то продолжение проектов, а кто-то начнет новые проекты в рамках режима Свободного порта.

На заседании совета присутствовали все заинтересованные стороны. Это и предприниматели, которым предстоит работать в условиях Свободного порта, и представители государственных органов власти, на которые ложится основная нагрузка.

Сергей Нехаев, вице-губернатор Приморского края:

— Чиновникам сложно писать нормативные акты и законы, не имея обратной связи. Сегодняшняя встреча показала, что необходима обратная связь, необходимо друг друга слышать.

Особое внимание на заседании уделялось таможенной службе. Ее сотрудники рассказали, что к первому октября 2016 года будут готовы  перевести многие процедуры на таможне на круглосуточную основу. А также обсудили с общественностью новые правила работы.

Сергей Федоров, первый заместитель начальника Дальневосточного таможенного управления:

— Главное, что мы определили, больные точки, которые в нашей компетенции. И бизнес это признал.

В следующий раз Общественный экспертный совет соберется 16 марта. Повестку для нового заседания уже готовят. Его члены уверены, что проект Свободного порта должен оставаться под надежным общественным контролем.

«Панорама»

 

Категории: