Инвалида из Приморья обследуют врачи Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии

Приглашение на обследование в Москву Антонина получила практически через неделю после выхода на экран сюжета об её сыне. История, о которой мы рассказали, затронула многие сердца. В 17 лет Сергея избили на улице. От удара в висок у него образовалась гематома. Четыре месяца он провел в реанимации. Тот роковой день превратил здорового парня в инвалида.

Сергей Лукашов, инвалид:

— Я тот день не очень хорошо помню, моментами. Что случилось, я не помню. Я получил тяжелую черепно-мозговую травму.

Антонина Набожейко, мама Сергея Лукашова:

— В больнице мне достались одни кости да кожа. Человек, который абсолютно ни к чему не приспособлен. Двигаться и разговаривать не мог.

За несколько месяцев реабилитации парень начал говорить, сам держать ложку и сделал первые шаги. Однако заработка медсестры едва хватает, чтобы прокормить себя и сына. Поэтому парень уже 6 лет находится в инвалидной коляске.  

О поездке к московским врачам Антонина вместе с сыном мечтали давно. И мечты сбываются. На помощь приморской семье пришла депутат Государственной думы Эльмира Глубоковская. Сама она врач и доктор медицинских наук. Перелёт и встречу с медиками организовала за несколько дней.

Антонина Набожейко, мама Сергея Лукашова:

— Сами не ожидали, что так может произойти, что наконец-то такие чудеса, мы летим туда. Это необычный момент. В России мы нигде практически Сергея не наблюдали. Медицинские центры никакие не посещали у нас. Все за границей.

Теперь парня обследуют врачи «Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России. А пока Сергей в ожидании чуда, строит большие планы на жизнь без инвалидной коляски.

Сергей Лукашов, инвалид:

— Большие планы, хочу научиться чему-то новому. Обязательно посмотреть Россию.

«Панорама»

 

Категории: