Мастер-класс по изготовлению арт-поделок из морских отходов прошел в Приморье

В Приморье в рамках проекта «Природа без границ» прошел мастер-класс по изготовлению арт-поделок из морских отходов.

По словам заместителя директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Федорец, мероприятие стало продолжением международного проекта по мониторингу загрязненности побережий северо-западной части Тихого океана отходами искусственного происхождения.

DSC03081.JPG

«Перед началом мероприятия представители ДВФУ и японского центра экологического сотрудничества прочитали лекции об актуальности проблемы загрязнения морей отходами в России и Японии. Послушать лекторов и принять участие в мастер-классе приехали школьники и представители общественных организаций из Приморского края, а также из различных регионов Японии, Республики Корея и Китайской Народной Республики», – рассказала она.

DSC03083.JPG

Отметим, цель международного проекта «Океан без границ» – получить достоверную информацию о степени загрязненности морских побережий для разработки в дальнейшем мер по предотвращению загрязнения морей, а также повысить экологическую культуру населения. В проекте принимают участие регионы России, Японии, КНР, Республики Корея. 

DSC03104.JPG

Напомним, Губернатор края Владимир Миклушевский неоднократно подчеркивал, что природа Приморья неповторима, поэтому важно сделать все, чтобы сохранить ее.

DSC03088.JPG

Глава региона убежден, ключевую роль в охране природы играет экологическое воспитание детей и молодежи от детского сада до вуза. К этой работе необходимо привлекать волонтеров и общественные экологические организации. 

DSC03095.JPG

«Создать благоприятные условия жизни для людей можно только там, где экологии уделяется особое внимание. Моя позиция неизменна – все проекты в крае должны быть с самыми современными технологиями экологии», – считает Владимир Миклушевский.

Андрей Бизимов, bizimov_ay@primorsky.ru

Категории: