«Приморский водоканал» взялся за крупных неплательщиков

Набрать воды можно, вылить нельзя. Коммунальщики отрезают трубы и затыкают унитазы в ходе рейда по неплательщикам. У некоторых долг набежал такой, что их слезам не верят. Что же делать, если в дверь стучат водопроводчики, рассказывает Елена Штейникова.

Елена Штейникова, корреспондент:

— Сейчас мы идем с представителем КГУП «Приморский водоканал» к злостному неплательщику, который не платил за холодную воду более шести лет.

Но дверь не открыли. Пожилая женщина сослалась на то, что ее заперла дочь. Но про долг знает, уведомления неоднократно получала. Другого должника этого же дома мы встретили у почтовых ящиков. 

Ирина, жительница дома №8 по улице Черемуховая:

— Не надо нас блокировать, у меня двое внучек маленьких, как мы будем без воды.

Просьбы и уговоры уже не принимаются. Слишком большой долг. Суд вынес решение и «Приморский водоканал» имеет полное право отключить неплательщиков от водоотведения.

Рычаги довольно серьезные. Один из них — перекрытие канализации. Лишить слива воды теперь можно конкретного квартиросъемщика.

Крыша 16-этажного дома. Тянуть зонт необходимо до четвертого  этажа. Именно там живет должник. Специалисты отматывают 48 метров управляющего рукава, с помощью зонта и видеокамеры вставляют заглушку.

Алексей Степанов, начальник отдела по дебиторской задолженности КГУП «Приморский водоканал»:

— В этом доме числилось восемь должников. Из них половина оплатили, три должника остались, самые злостные неплательщики.

Блокировка канализации — самый эффективный способ воздействия на должников. Пока КГУП «Приморский водоканал» взялся за крупных неплательщиков, но скоро под эти санкции попадут и те, у кого долг начинается с пяти тысяч рублей. 

«Панорама»

Категории: