Приморье может стать точкой отправления круизных маршрутов

Приморский край планируется сделать точкой отправления круизных маршрутов. Такое предложение прозвучит в ходе секции «Круизный туризм» во рамках Второго Тихоокеанского Туристского форума.

 Как рассказал директор департамента туризма Константин Шестаков в ходе пресс-конференции сегодня, 26 февраля, мероприятия форума в этом году пройдут по трем направлениям: деловая часть, выставочно-ярмарочная и фестиваль «День путешественника». Кроме того, в рамках форума состоятся Дни провинции Хэйлунцзян в Приморском крае.

«По решению Ростуризма Второй Тихоокеанский туристский форум, который пройдет в Приморье в мае 2016 года, приобретет всероссийский статус. На федеральном уровне уже сформирован оргкомитет форума, который возглавляет руководитель Ростуризма Олег Сафонов. Деловая программа Второго ТТФ будет включать круглые столы, обучающий семинар для специалистов сферы туризма, а также межрегиональное совещание «Перспективы развития туристско-рекреационной деятельности на территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов», –  рассказал Константин Шестаков.

Кроме того, в ходе форума пройдут две секции «Круизный туризм» и «Туристский хаб Дальнего Востока России: теория или необходимость».

«Вопрос развития круизного туризма очень важен для региона. И на секции форума мы хотим выйти с определёнными инициативами по его решению. Приморский край должен стать не только одним из самых ярких мест притяжения круизного туризма, но и точкой начала круизных маршрутов. И мы бы хотели сделать в крае форпост круизного туризма, в первую очередь для стран АТР. Все вопросы инфраструктуры, законодательства. регламентирующего данную сферу, продвижения, мы обсудим в рамках секции «Круизный туризм», – сообщил директор департамента.

По словам Константина Шестакова, выставочно-ярмарочной частью форума станет  XX Тихоокеанская международная туристская выставка «Pacific International Tourism Expo» (PITE), которая пройдет с 20 по 22 мая. А в рамках фестиваля «День путешественника» с 21 по 22 мая приморцы смогут побывать на Дальневосточной ярмарке туристских продуктов, ярмарке сувенирной продукции, дальневосточной улице национальных кухонь, неделе моды «Pacific Style Week», мероприятиях «Морская акватория». Для гостей форума будут организованы экскурсии в новый океанариум.

Напомним, Первый Тихоокеанский туристский форум и одно из его ключевых событий – выставка PITE – прошли с 21 по 23 мая 2015 года на острове Русский в Приморье. Организатором форума выступил департамент туризма Приморского края при поддержке Ростуризма, соорганизаторами – ДВФУ и ВГУЭС.

В 2015 году мероприятия Первого ТТФ посетили 30 тысяч человек. С 245 до 309 увеличилось и количество участников выставки PITE. 153 из них – представители Приморского края. Впервые свой туристский потенциал презентовали Чехия, Индия, Турция и США.

По мнению главы региона Владимира Миклушевского, проведение форума в Приморье, позволило наиболее полно показать возможности края.

«Приморье сегодня активно участвует во всех процессах АТР. У нас реализуются крупнейшие инвестиционные проекты, в том числе и в туристической отрасли. Чтобы наиболее полно показать возможности края, в этом году мы вышли за рамки традиционной Тихоокеанской международной туристской выставки PITE. Мы проводим Тихоокеанский туристский форум, на котором будут обсуждаться перспективы развития этой сферы в регионе, как сделать ее более конкурентоспособной», – обозначил глава региона.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

 

Категории: