Тема недели: большегруз обрушил мост

Мост упал в реку с высоты четырехэтажного дома. Вместе с ним рухнул автомобиль. «Легковушкой» управлял мужчина, предположительно, сотрудник полиции. Рядом с ним сидела жена. Даже смогли самостоятельно выбраться. Спасатели уверяют, что чудом спаслись. Водитель заметил в зеркале заднего вида, как уходят пролеты моста, успел нажать педаль газа. Это спасло жизнь ему и его супруге. 

На месте происшествия работают специалисты МЧС, ГИБДД и Примавтодора. Чрезвычайная ситуация требует быстрых и четких решений. 

Александр Швора, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края:

— Будут разобраны два пролетных строения, которые были повреждены, будет проведена отсыпка грунта, расчистка русла, выполнен подход со стороны обрушения.

Эта новость стала главной на неделе. Главный вопрос, почему мост обрушился, повис в воздухе. Мост не числился в аварийных. Его ремонтировали в текущем режиме. По рассказам очевидцев, за секунду до обрушения по мосту проехал большегруз. Многотонник решил срезать дорогу. Водителя не остановили даже запрещающие знаки перед мостом.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Обрушение произошло из-за проезда большегруза, его вес в полтора раза превышал предельно допустимую нагрузку на мост. А система устроена так, что все большегрузы, все транспортные предприятия края об этом знают. Они получают разрешение на проезд в зависимости от массы грузовика в департаменте дорожного хозяйства, потому что все мосты имеют разную несущую способность. А этот грузовик, по данным ГИБДД, ехал с достаточно большой скоростью.

Мост рухнул на трассе Артем–Находка. Направление популярное, оно связывает два портовых города между собой. Сейчас добраться до Находки можно через Партизанск, либо поселок Новая Москва. Но это крюк почти в 50 километров. Мост нужно срочно восстанавливать.

Олег Федюра, начальник ГУ МЧС России по Приморскому краю:

— Распоряжением губернатора Приморского края отдана команда на создание мощной группировки по ликвидации обрушения моста, а также по его восстановлению. Уже закончена работа комиссии по ЧС. Идет составление плана графика восстановления моста.

Водители, которые не захотели тратить время на объезд, пытались форсировать реку Литовку. Получалось не у всех. А вот пассажирские перевозки из-за обрушения моста не пострадали.

Кирилл Пидько, заместитель директора ООО «Приморские автобусные линии»:

— Автобусы идут с опозданием в 20-30 минут относительно расписания.

Чрезвычайная ситуация не нарушила автобусное сообщение между Владивостоком и Находкой. На этом направлении работают три перевозчика. Они сохранили большинство рейсов.

Елена, кассир автовокзала Владивостока:

— Расписание у нас не изменилось. Ограничения есть в сторону Смоляниново, Фокино, Душкино, а так – в Находку идут.

Чрезвычайная ситуация, в конечном итоге, отразится на грузоперевозках. Теперь транспортные компании вынуждены изменять путевые листы и пускать транспорт по другому маршруту, который гораздо длиннее. По оценкам экспертов, грузоперевозки подорожают на 5–10 процентов. Сейчас  на месте происшествия дежурят сотрудники ДПС – регулируют движение. Между Владивостоком и Находкой ходит электричка, которая сейчас популярна, как никогда. Пассажиры, которые хотят добираться автобусом, едут до Новолитовска, пешком переходят реку по льду, садятся в другой общественный транспорт. Специалисты делают все возможное, чтобы быстрее восстановить мост. Работа комиссии по чрезвычайным ситуациям закончена. Восстановленный мост откроют для движения в начале мая.

«Панорама»

Категории: