Как часто рождаются дети 29 февраля и насколько суеверны их родители?

Сегодня день рождения отмечают редкие именинники. Им всего лишь раз в 4 года выпадает случай отметить свой день. Как часто рождаются дети 29 февраля и насколько суеверны родители, решила узнать Наталья Ладутько

Наталья Ладутько, корреспондент:

— Такое бывает только раз в четыре года. День, когда на свет появляются малыши на границе зимы и весны. И хотя для роддома 29 февраля — обычная календарная дата, для отдельной семьи она запомнится на всю жизнь.

Этот мальчик должен был родиться 14 февраля. Судьба приготовила ему более необычную дату. Родители не удивились: Владик был для них особенным с самого начала. Он — долгожданный малыш.

Римма Куриленко, мама Владислава:

— Он родился между днем и утром, между зимой и весной. День рождения будем праздновать каждый раз, когда захочется. Когда удобно будет.

Статистика 29 февраля никак не выделяет. В роддоме №3 Владивостока уже несколько лет держится средняя цифра — 7-8 новорожденных. Мамы к исчезающей дате относятся по-разному.

Наталья Король, заведующая акушерским отделением родильного дома №3:

— Кто-то рад, что вообще родоразрешился, это уже хорошо. Кто-то хотел родить раньше — на праздник всех мужчин. Кто-то хотел родить на восьмое марта. Но рады и этому.

А вот суеверные люди этой даты боятся. Виной тому —  високосный год, которому еще на Руси приписывали несчастья. В мистических учениях тех, кто родился 29 февраля, даже выделяют в отдельную группу.

Эллина, специалист оккультных наук:

— Они легко смогут предчувствовать опасность, предсказывать будущее. Им будут сниться вещие сны. Кстати, большинство политиков, актеров и музыкантов появилось на свет именно в високосный год.

Дара предвидения у Павла Куприянова нет. Но именинник от 29 февраля все-таки взял свое: психолог по образованию, а по призванию — талантливый человек и директор центра творческого развития.

Павел Куприянов, именинник:

— Когда моя мама была беременна мной и ее забирали в роддом, мой дедушка кричал вслед, чтобы не смела рожать 8 марта.  Мама решила соригинальничать по-другому.

И вся жизнь с тех пор пошла по оригинальному пути.

Не дата красит человека, а человек — дату. Поэтому зимне-весенние именинники выделяются из толпы — хотят соответствовать дню, который случается раз в четыре года.

«Панорама»

Категории: