Названы победители краевого этапа Специальной Олимпиады России

7 команд, представляющих учреждения социального обслуживания, вышли на старт  краевого этапа Специальной Олимпиады. Соревнования для спортсменов с ограниченными возможностями прошли в Уссурийском реабилитационном центре.

DSC_0647.JPG

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, за победу боролись около 40 спортсменов. 

«По условиям Специальной Олимпиады России результаты участников оценивались по дивизионам: лидеров называли в каждой возрастной группе. Это важный момент, ведь в наших учреждениях живут и дети с ментальными нарушениями, и взрослые инвалиды. Принять участие в таких состязаниях и победить был шанс был практически у всех наших подопечных», – пояснили в департаменте.

DSC_0638.JPG

Соревнования прошли по трем видам спорта. Настольный теннис оценивался в личном зачете. В плаванье и пауэрлифтинге названы победители в личном и общекомандном зачетах.

Организаторов порадовали результаты соревнований в настольном теннисе. На разных ступенях пьедестала побывали спортсмены из всех учреждений, независимо от возраста. Но «золото» среди мужчин досталось Виктору Семенихину из Уссурийского реабилитационного центра и Михаилу Пинкасу из Раздольненского интерната. У женщин в лидерах Юлия Кулинич из Покровки. В другой возрастной группе первой стала представительница команды из Раздольного Наталья Белова

«То, что в настольном теннисе отмечены представители всех домов-интернатов означает одно: этот вид спорта любят в наших учреждениях», – считают специалисты.

«Золото» в командном первенстве по плаванью среди мужчин в копилке Уссурийского реабилитационного центра. Среди женских команд лидировали представительницы Партизанска.

DSC_0652.JPG

Также мужская команда Уссурийска выиграла первенство в жиме штанги лежа. Среди женщин сильнейшими оказались спортсменки из Раздольного.

В этот день без наград никто не остался без наград. Спортсмены увезли медали и призы за личные и командные победы, грамоты, памятные подарки. И не только.

«Спортивные баталии всегда дают огромный позитивный заряд, массу положительных эмоций. Сегодняшние участники полны решимости тренироваться и дальше, чтобы в дальнейшем оказаться среди лидеров», – убеждены в департаменте.

Напомним, Специальная Олимпиада – международное спортивное движение, обеспечивающее лицам с умственной отсталостью условия для занятий спортом. Это самое распространенное, наиболее доступное спортивное движение подобного рода, отделения которого до 2015 года действовали в 63 российских регионах.

DSC_0751.JPG

В июне такое отделение появилось в Приморском крае на базе Уссурийского реабилитационного центра. Традиционная сентябрьская спартакиада для инвалидов, проживающих в социальных учреждениях, впервые прошла под девизом Специальной Олимпиады  2015 года «Достигнуть вершин!».

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, нынешние соревнования – это еще одна возможность для молодых людей с особенностью в развитии реализовать себя, проявить характер, настойчивость.

«Это оценка уровня подготовки спортсменов-инвалидов важна для развития в учреждениях видов спорта, входящих в программу Специальной Олимпиады России. В дальнейшем, сильнейшие участники смогут представлять Приморье на соревнованиях различного ранга», – прокомментировала она.

Елена Сумина, [email protected]u

Категории: