Прокуратура проверила кинотеатры Владивостока

А вам есть восемнадцать? Таким вопросом теперь встречают молодежь в кассах кинотеатров. Раньше на возраст зрителей смотрели сквозь пальцы, но всё изменилось после одной публикации.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— На ограничения по возрасту к фильмам со сценами эротики и насилия во Владивостоке обратили внимание. Эти правила существуют давно, но именно сейчас правоохранительные органы решили выяснить, работают ли они. В результате в кино пришла с проверкой прокуратура, а руководители кинотеатров ужесточили меры контроля.

Детям теперь на фильмы 18+ не проникнуть. Бдительные контролеры интересуются возрастом у всех, кто вызывает подозрение.

Контролеры признаются, что иногда приходится останавливать и разворачивать обратно группы.  Документы проверяют два раза сначала на кассе, потом при входе в зал. 

Анна Грузина, официальный представитель кинотеатра:

— В нашем кинотеатре не пускают несовершеннолетних лиц на сеансы со строгим ограничением, в котором указывается, что это запрещено для детей.

— При покупке билетов через интернет наши сотрудники дублируют свои функции и проверяют зрителей на входе в зрительный зал.

Зрители нововведениями оказались недовольны. Весь негатив вылился в интернет.

А все началось с одной заметки местных СМИ. Журналисты  отправили 15-летнюю девушку в  кассы кинотеатров города. Она беспрепятственно купила несколько билетов с ограничением  18+.  На это отреагировала  прокуратура и устроила серию проверок. Правда, ни одного нарушения нигде самостоятельно не нашла. Выяснилось, что в законе о защите детей от вредной информации говорится, что кинотеатры лишь обязаны предупреждать о возрастных ограничениях на рекламных плакатах и билетах. А не работать барьерами.

Мария Аралова, начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора  по Приморскому краю:

— Законодатель не наделил кинотеатры обязанностью контролировать возраст зрителей. Информация о возрастном ограничении на киносеансы доносится для родителей. Именно родители должны определять, на какое кино ходить их детям. Куда можно, а куда нельзя. И не надо складывать эту ответственность на билетеров в кинотеатрах.

Но от проверок прокуратуры у кинотеатров остался «осадок», они решили перестраховаться, школьников не пускать на возрастное кино. Вот и  выходит, что одна статья в СМИ серьезно изменила правила игры в  кинопрокатной индустрии Владивостока.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: