За выполнение норм ГТО приморцы получат награды

Спортсмены из Приморья, показавшие лучшие результаты при сдаче норм ГТО, будут награждены золотыми, серебряными и бронзовыми знаками отличия.

Как сообщили в краевом департаменте физической культуры и спорта, записаться на тестирование можно в региональном Центре или на сайте комплекса ГТО.

«Для каждого испытания установлены свои нормативы – количество секунд, метров или выполненных упражнений. Все участники должны справиться с обязательными и дополнительными испытаниями. Количество испытаний и требования к ним зависят от возраста участника», – отметили в ведомстве.

Например, подросткам 13-15 лет необходимо пробежать 60 метров, затем на выбор – на 2 или 3 километра, а после сделать несколько подтягиваний или отжаться от пола. Также участникам необходимо выполнить несколько испытаний на свой выбор: прыжок в длину, поднимание туловища из положения лежа, метание мяча, бег на лыжах, стрельба из пневматической винтовки и прочее.

В зависимости от того, как спортсмен справится с испытаниями и насколько его результаты будут соответствовать установленным нормативам, будет определен уровень награды.

«Знак отличия ГТО и удостоверение к нему – это почетная награда всероссийского уровня вне зависимости от того золотой он или бронзовый», – подчеркнули в департаменте.

Отметим, сдать нормы ГТО приморцы могут в двух официальных центрах тестирования – региональном «Центре спортивной подготовки» во Владивостоке и муниципальном центре в «Ледовой арене» Уссурийска. В этом году будут открыты еще 15 муниципальных центров в ЗАТО Фокино, Партизанске, Находке, Большом Камне, Спасске-Дальнем, Шкотовском, Чугуевском, Ханкайском и других районах. Всего запланировано открытие более 40 центров.

С более подробной информацией, а также перечнем испытаний для каждой возрастной группы жители края могут ознакомиться на сайте https://user.gto.ru/.



Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Категории: