Владимир Миклушевский провел встречу с Уполномоченным по правам ребенка

Губернатор Владимир Миклушевский провел двустороннюю встречу с уполномоченным по правам ребенка в Приморском крае Анной Личковаха.

Омбудсмен отчиталась главе региона об итогах работы в 2015 году. В своем докладе о соблюдении прав и законных интересов детей в Приморье она отметила эффективную комплексную работу по антитеррористической защищенности школ и детских садов, по профилактике наркомании и алкоголизма и совершенствованию системы детской занятости и отдыха.

AR0Z3269.jpg

Кроме того, в прошлом году благодаря многопрофильной сети лечебно-профилактических учреждений в Приморье снизился показатель детской младенческой и детской смертности. Уменьшилось и количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей, преступлений, совершенных подростками или при их участии.

Уполномоченный по правам ребенка также отметила, положительной динамики удалось достичь и в борьбе с социальным сиротством.

«Стартовавший в прошлом году социальный проект «Дети Приморья», объединивший уполномоченные органы власти, общественные институты, бизнес и средства массовой информации, принес хорошие результаты: отмечено устойчивое снижение количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в органах опеки за последние годы», – отметила Анна Личковаха.

Губернатор подчеркнул, необходимо не только работать над устройством детей-сирот в семьи, но и особое внимание уделить профилактике социального сиротства – активнее работать с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

«Важно, эти задачи должны решаться параллельно, а не поочередно», – акцентировал Владимир Миклушевский.

Губернатор и Уполномоченный по правам ребенка обсудили также реализацию права на жилье детей в Приморском крае, в том числе вопрос обеспечения жильем детей-сирот.

Анна Личковаха отметила позитивную динамику в решении в обеспечении жильем этой категории граждан.

«В последние годы в Приморье впервые наметилась серьезная позитивная динамика в обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Финансирование приобретения жилья для сирот увеличилось фактически в 2,5 раза. Совокупный бюджет в 2015 году составил почти миллиард рублей, в том числе 683 миллиона рублей из краевого бюджета. Уменьшилось и количество обращений граждан по жилищным вопросам», – добавила она.

По мнению Анны Личковаха, строительство жилья для сирот, впервые начатое в Приморье в прошлом году, стало существенным прорывом в решении этого вопроса.

«Строительство нового жилья выгоднее экономически – дешевле и качественнее, чем покупка на рынке вторичного жилья, и стратегически – позволяет обеспечить собственными квартирами гораздо большее количество очередников», – заметила Уполномоченный.

Отметим, по итогам прошлого года квартирный вопрос решился для более чем 700 детей-сирот Приморья. В 2011 году этот показатель равнялся 234, в 2012 году – 268, в 2013 – 294, в 2014 году квартиры получили 460 сирот.

Напомним, в 2015 году новые дома возводились в Приморье на трех площадках: по два 36-квартирных дома в Находке, поселке Тавричанка Надеждинского района и в Покровке Октябрьского района. В этом году в Приморье построят еще 9 домов для детей-сирот. В Находке построенные в прошлом году дома позволили наполовину уменьшить очередь нуждающихся в жилье сирот. Еще два дома позволят полностью ликвидировать очередь на текущий момент. Строительство двух 36-квартирных домов в Пограничном районе также практически полностью закроет очередь детей-сирот на получение жилья.

Учитывая, что строительство жилья для сирот – это наиболее эффективный путь решения проблемы, как с точки зрения экономики бюджетных средств, так и количества обеспеченных жильем, и качества квартир, краевой департамент образования и науки перераспределил 200 миллионов рублей департаменту градостроительства на  возведение нового жилья для сирот. Новые дома построят в Кавалерово, Пограничном, Лесозаводске, Находке и Покровке.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: