В Находке выделили новый массив для выдачи земли многодетным

77 земельных участков для выдачи на безвозмездной основе семьям с тремя и более детьми, проживающими в Находкинском городском округе, подготовили в районе бухты Средней.



Как сообщили в управлении землепользования и застройки администрации Находки, сведения об участках, выставляемых на жеребьевку опубликованы на официальном сайте муниципалитета опубликованы. Используя кадастровые номера, желающие могут получить дополнительную информацию на портале услуг «Публичная кадастровая карта».



«Средняя площадь предоставляемых в собственность мест под строительство жилья составляет 13,5 соток. Сформирована территория размером 160 гектаров. Обширный участок, рассчитанный на проживание 2 100 человек, находится в трех километрах от существующей застройки и граничит с автомобильной дорогой Находка – Ливадия. Всего на территории будет размещено около 590 жилых зданий», – сообщили в администрации городского округа.



На 2017 год запланирована разработка проектной документации по обеспечению территории инженерной и транспортной инфраструктурой, на перспективу рассматривается возможность газификации.



Кроме того, администрация Находки проводит работу по строительству коммунальной и транспортной инфраструктуры. Спроектированы системы электро- и водоснабжения, канализации 277 участков в районе озера Лебединого. В грунтовом варианте выполнен подъезд к кварталу на 120 домов неподалеку от озера Приморского. В 2016 году спроектируют инженерные коммуникации территории из 185 участков в районе бухты Средней. Реконструкция примыкающей дороги началась еще в прошлом году, в этом сезоне будет выполнено асфальтирование и построен тротуар.



Напомним, предоставление земли многодетным семьям ведется в Приморье в рамках исполнения Указа Президента России под личным контролем Губернатора края Владимира Миклушевского.



По числу выданных участков Находка входит в число лидеров. На сегодняшний день 837 многодетных семей городского округа получили землю под строительство.

В целом по Приморью семьям с тремя и более детьми уже выдано 6,5 тысяч бесплатных земельных участков. При этом в 17 муниципальных образованиях очередь из заявителей уже совсем закрыта или близка к этому.

Однако, здесь и на других территориях края работа по формированию новых земельных наделов не прекращается. Сегодня в разработке специалистов по всему Приморью – 1 828 участков.

Информацию о времени, месте проведения жеребьевки и о разыгрываемых участках граждане, стоящие в очереди, могут узнать в администрациях своего муниципального образования.



Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru



По информации администрации Находкинского ГО

Категории: