ДВФУ улучшил позицию в мировом рейтинге вузов

Дальневосточный федеральный университет поднялся с 416 на 408 место в международном профессиональном рейтинге вузов RankPro Global World Communicator. В ТОП-500, составленный Международным советом ученых за 2015-2016 годы, вошло 20 вузов из России, среди которых ДВФУ занимает девятую позицию.

Как сообщил координатор программы Global World Communicator в странах Восточной Европы Янис Балодис, существенную роль в улучшении позиции ДВФУ сыграл хороший академический показатель – по нему вуз сейчас находится на 310 месте.

Стоит отметить, что наряду с Дальневосточным федеральным университетом позитивную динамику в рейтинге показали лишь четыре вуза страны – Томский политехнический университет (146 место), Высшая школа экономики (388), Воронежский (432) и Тверской (497-498) госуниверситеты.

Лидерство среди российских представителей рейтинга сохранил за собой Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, опустившийся с 37 на 111 место. На первых позициях RankPro идут Гарвардский, Калифорнийский и Массачусетский университеты (США), за ними следуют Оксфорд и Кембридж (Великобритания).

Как сообщили в службе проректора по стратегическому развитию ДВФУ, мировой рейтинг RankPro складывается из трех основных критериев. Во-первых, учитываются академические возможности университета – численность студентов и преподавателей, образовательные программы, научно-исследовательская работа, награды. Второй критерий – доступность информации на сайте вуза, третий – позиции университета в глобальных и национальных рейтингах и результаты экспертного опроса членов Международного совета ученых из более 40 стран.

Добавим, что Дальневосточный федеральный университет последовательно улучшает свои позиции в ведущих мировых рейтингах вузов. По итогам 2015 года в QS World University Rankings ДВФУ переместился из группы 701+ в группу 651-700.

Также вуз входит в ТОП-100 университетов Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР в рейтинге QS World University Rankings BRICS и в ТОП-100 QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия. На 487 пунктов ДВФУ поднялся в рейтинге Webometrics, где сейчас занимает 3 215 место.

Дальневосточный федеральный университет – участник национального Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

По информации пресс-службы ДВФУ

 

Категории: