Многодетные семьи в Приморье вкладывают средства материнского капитала в новое жилье

 Квартирный вопрос жительница поселка Кировский Галина Геец решила при поддержке государства. Федеральный и краевой материнский капиталы, участие в муниципальной программе – все эти меры поддержки помогли многодетной маме воплотить мечту о новой двухкомнатной квартире.

IMG_0385.jpg

Галину знают многие родители поселка Кировский. Молодая женщина преподает малышам первые уроки рисования в детском саду.

«Так получилось, что я осталась одна с тремя маленькими детками, но не отчаялась, и пробивала себе дорогу в жизнь сама, начинала все с нуля. А теперь у меня просторная квартира, в которой тепло и уютно моим детям: девятилетнему Егору, Мариночке семи лет и Славику, которому в апреле исполнится 2,5 года», – делится многодетная мама.

IMG_0381.jpg

Большим подспорьем для семейного бюджета, по ее словам, стало пособие по рождению третьего малыша – почти 14 тысяч рублей ежемесячно.

«Специалисты территориального отдела разъяснили мне, на какие еще меры социальной поддержки наша семья имеет право. Собрала все документы. Сейчас получаем и субсидию на оплату ЖКУ, и ежемесячное пособие на детей. Это очень хорошо, что такая помощь многодетным семьям в субъекте действует», – отмечает  Галина.

image (2).jpg

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, с 2013 года, когда законодательно закрепили региональный материнский капитал, за мерой социальной поддержки обратились около 5,7 тысяч семей. Более 2,7 тысяч из них уже использовали государственную поддержку на благо семьи.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, большинство родителей используют средства социальной поддержки для улучшения жилищных условий, ремонт квартир.

image (5).jpg

«В этом году за региональными сертификатами обратились 630 семей. 330 уже израсходовали средства. 118 из них вложили региональный капитал в новые квартиры, 209 – в ремонт. Остальные использовали краевую поддержку в других целях, в том числе на образовательные и медицинские услуги. В целом, на выплаты по сертификатам с начала года направлено около 44 миллионов рублей», – информирует она.

 IMG_9311.jpg

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков убежден, что всесторонняя поддержка государства семей с детьми – это главный стимул к повышению рождаемости.

«По статистике, с 2013 года рост рождаемости в многодетных семьях составил почти 14 процентов. А это означает только одно: родители стали смелее принимать решение об увеличении семьи. Появление в семьях третьих (последующих) детей – показатель доверия граждан к социальной политике государства», – подчеркивает он.



                                                                                               Елена Сумина, [email protected]u
Фото из архива семьи Геец

Категории: