Мобильные группы для оперативного тушения лесных пожаров созданы в Приморье

Для защиты лесов от пожаров в южных районах Приморья созданы четыре пожарные группы быстрого реагирования. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции и.о. директора департамента лесного хозяйства Владимира Иванова, посвящённой подготовке к весеннему пожароопасному периоду 2016 года.

AR0Z5401.jpg

По словам начальника краевого учреждения «Приморская авиабаза» Сергея Котякова, весной в Приморье наиболее часто пожары возникают в Хасанском, Пограничном районах и Артемовском городском округе.

«В связи с обширностью данных территорий и значительным количеством возникавших на них в прошлые годы пожаров решено создать четыре пожарные группы быстрого реагирования. Они будут перемещаться по югу Приморья и в случае обнаружения пожара смогут оперативно его ликвидировать. После завершения пожароопасного периода мобильные группы переведут в режим дежурства по всему краю», –  сообщил Сергей Котяков.

AR0Z5403.jpg

Начальник краевого учреждения «Приморская авиабаза» рассказал, что мобильные группы будут обеспечены всем необходимым для многодневного пребывания на территории лесного фонда.

«Помимо оборудования для тушения пожаров, в распоряжении группы будут радиостанция, дизель-генератор, палатки, раскладные кровати и запас продуктов. В общем, все, чтобы выявлять и ликвидировать очаги возгорания на протяжении продолжительного дежурства», – сообщил начальник «Приморской авиабазы».

Как отметили участники пресс-конференции, работа таких мобильных групп позволит существенно сократить бюджетные затраты, снизив количество перемещений сил и средств «Приморской авиабазы» с дальних районов. Кроме того, нахождение мобильных групп в потенциально опасном районе повысит процент возгораний, потушенных в первые сутки после обнаружения.

Как сообщил и.о. директора департамента лесного хозяйства Владимир Иванов, в конце марта в Приморье запланированы технические учения и воздушная тренировка основного состава краевого учреждения «Приморская авиабаза».

AR0Z5410.jpg

«Уже на следующей неделе, 29 марта, вблизи поселка Смоляниново Шкотовского муниципального района пройдут учения, на которых будет отработана тактика межрайонного маневрирования техники и взаимодействия лесопожарных формирований наземных и авиационных сил пожаротушения. В мероприятии примут участие свыше 60 человек и более 20 единиц техники», – рассказал Владимир Иванов.

Напомним, в случае обнаружения пожара следует звонить по телефонам: 8 (42337) 3-43-72 или 8-800-100-94-00.

Андрей Бизимов, bizimov_ay@primorsky.ru

Фото — Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: