В Приморье увеличилось количество раскрытых наркопреступлений

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел заседание краевой антинаркотической комиссии.



AR0Z5487.jpg



Руководитель аппарата краевой антинаркотической комиссии Александр Байнов отметил, что правоохранители усилили работу по противодействию незаконного оборота наркотиков.



«В 2015 году на 12% увеличилось  количество раскрытых наркопреступлений, в том числе на 44% совершенных в организованных формах. В шесть раз увеличился объем изъятых концентрированных синтетических наркотиков. Также по решению суда на диагностику и лечение направлено более 1,7 тысяч человек. Это позволило своевременно оказать помощь, и снизить смертность от потребления наркотиков», – рассказал он.



AR0Z5542.jpg



По словам директора департамента здравоохранения Андрея Кузьмина, современное оборудование сейчас позволяет определять новые наркотические вещества, в том числе и синтетического происхождения.

«В краевой наркологический диспансер в 2015 году был приобретен новый тип газового хроматографа. Он позволяет определять наркотические вещества в биологических сферах человека. Всего в прошлом году проведено 280 тысяч медицинских осмотров, что на 13 тысяч больше чем в 2014 году», – сообщил директор ведомства.



AR0Z5521.jpg



Участники совещания также отметили, что в этом году будет усилена работа по профилактике наркомании среди несовершеннолетних. 



Начальник УФСКН России по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю Игорь Степаненко сообщил, что в этом году запланировано создание реабилитационного центра для детей из неблагополучных семей и усиление антинаркотической пропаганды в средствах массовой информации.



AR0Z5555.jpg



Губернатор Владимир Миклушевский заявил, что в Приморье должна вестись комплексная работа по профилактике потребления наркотических и психотропных веществ, в том числе среди молодежи.



AR0Z5505.jpg



«Молодежное правительство активно работает в этом направлении среди несовершеннолетних. Есть также много успешных примеров – популяризация спорта, внедрение комплексов ГТО. И эту работу нужно усилить, сосредоточиться на пропаганде здорового образа жизни через СМИ – интернет, радио и телевидение», – подчеркнул глава региона.

 

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: