Приморский край – лучший в ДФО по безопасности дорожного движения

Приморский край признан лучшим регионом Дальневосточного Федерального округа по итогам Всероссийского конкурса-соревнования «Безопасность на дорогах – общая забота».

Оценка эффективности работы регионов в сфере безопасности дорожного движения формировалась на основе статистики, предоставленной МВД России, и анализа тех мер, которые предприняли участники конкурса для снижения аварийности, количества погибших и пострадавших, числа наездов на пешеходов на пешеходных переходах. В результате Приморье признано лучшим среди регионов ДФО по безопасности дорожного движения.

Как сообщил руководитель департамента по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Дмитрий Леонов, в 2015 году количество ДТП на дорогах Приморья сократилось более чем на 20%.

«Почти на 24% снижено число погибших и раненых в дорожно-транспортных происшествиях. Впервые за последние пять лет удалось снизить количество ДТП, совершенных по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения, с 400 до 262. На 22% снизилось и число аварий с участием детей», – рассказали в ведомстве.

Отметим, в Приморье профилактика дорожно-транспортных нарушений осуществляется в рамках программы «Безопасный край». Главная цель мероприятий – снизить количество ДТП и повысить уровень безопасности дорожного движения в регионе. На эти цели в краевом бюджете на 2016 год предусмотрено более 12 миллионов рублей.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Категории: