В Приморье оперативно тушат лесной пожар

Сотрудники краевого учреждения «Приморская авиабаза» оперативно тушат лесной пожар в Партизанском районе. Возгорание на землях лесного фонда зафиксировано сегодня в 10.00.

Как сообщили в департаменте лесного хозяйства, в Партизанском районе сегодня утром было обнаружено возгорание на площади два гектара.

«Уже в 11.00 утра сотрудники «Приморской авиабазы» прибыли на место пожара и приступили к ликвидации возгорания. В тушении участвуют 8 человек, задействована техника», – рассказали в департаменте.

Напомним, за этот год на землях лесного фонда в Приморье зафиксировано два пожара: в январе и в марте. Все возгорания были оперативно ликвидированы.

Отметим, сейчас в крае идет активная подготовка к пожароопасному сезону, ведутся различные профилактические мероприятия, направленные  на предотвращение возгораний в весенний период.

«На данный момент проведены профилактические выжигания на площади свыше 2,5 тысяч гектаров на территории Кавалеровского, Пограничного, Хорольского муниципальных районов и Дальнегорского городского округа. Также, запланирована постройка 50 километров и реконструкция 290 километров дорог противопожарного назначения. Кроме того, будет создано более 600 километров новых и приведено в порядок свыше 3,5 тысяч километров уже существующих противопожарных минерализованных полос», – отметили в департаменте.

По словам и.о. директора департамента лесного хозяйства Владимира Иванова, в конце марта в Приморье запланированы технические учения и воздушная тренировка основного состава краевого государственного бюджетного учреждения «Приморская авиабаза».

«Уже на следующей неделе, 29 марта, вблизи поселка Смоляниново Шкотовского муниципального района пройдут учения, на которых будет отработана тактика межрайонного маневрирования техники и взаимодействия лесопожарных формирований наземных и авиационных сил пожаротушения. В мероприятии примут участие более 60 человек, будет задействовано более 20 единиц техники», – рассказал Владимир Иванов.

Напомним, в случае обнаружения пожара следует звонить по телефонам: 8 (42337) 3-43-72 или 8-800-100-94-00.



Андрей Бизимов, bizimov_ay@primorsky.ru

Категории: