Почти тысячу жителей Кировского района осмотрели врачи «Заботы»

Медицинский автопоезд «Забота» продолжает рабочую командировку по Приморскому краю. В настоящее время врачебный десант работает в Кировском районе. За четыре дня специалисты осмотрели около тысячи жителей.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, всего в районе планируется осмотреть более двух тысяч взрослых пациентов.

Отметим, что в Кировском районе автопоезд «Забота» работает с 20 по 31 марта. Сегодня врачи ведут прием и консультируют жителей села Павло-Федоровка, а уже завтра на три дня сделают остановку в центральном поселке – Кировский. До конца месяца передвижная поликлиника побывает в селах Преображенка, Крыловка и Руновка этого же района.

С начала года автопоезд поработал уже в Красноармейском, Лесозаводском  и Пожарском районах Приморья. За это время на прием к специалистам ведущих краевых учреждений смогли попасть почти 8 тысяч приморцев.

«Впервые выявлено более 2,6 тысяч заболеваний. Это значит, что у 34% от числа осмотренных, у каждого третьего, выявляются заболевания. Более 200 человек отправлено на дообследование. Около 30 – экстренно госпитализированы», – сообщил глава департамента здравоохранения.   

Напомним, медицинский автопоезд «Забота» работает в крае второй год, он создан по инициативе Губернатора Владимира Миклушевского.

В состав бригады автопоезда «Забота» вошли высококлассные специалисты краевых лечебных учреждений. Среди них – терапевт, гинеколог, эндокринолог, офтальмолог, невролог, отоларинголог, стоматолог и другие врачи. Каждый из специалистов не только ведет прием и консультирует, но и в случае необходимости на месте выписывает направления на дальнейшее лечение в учреждениях районного или краевого уровня, а в случае показаний к срочной госпитализации – отправляет в стационар.

Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами «Заботы», жители получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС.

 

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Категории: