Идею возрождения пушечного выстрела в Приморье поддержали на федеральном уровне

Идею возобновления традиции полуденного пушечного сигнального выстрела с территории музея «Владивостокская крепость» в Приморье поддержали на федеральном уровне. Это стало известно по итогам совещания, которое провел заместитель председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев сегодня, 25 марта, во Владивостоке. 

AR0Z5975.jpg

Как рассказал по итогам совещания председатель приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович, полпред Юрий Трутнев искренне заинтересован идеей возобновления пушечного выстрела и готов вести переговоры с Министерством обороны.

Дмитрий Григорович убежден, пройдет совсем немного времени и в Приморье возродят добрую, морскую традицию. 

AR0Z5979.jpg

«В Советским Союзе было заложено много хороших традиций и их нужно продолжать в наши времена. Я говорю про традиции, связанные с патриотическим воспитанием молодежи», – отметил председатель Совета ветеранов. 

По мнению председателя Совета ветеранов Тихоокеанского Флота, капитана первого ранга в отставке Льва Абрамова, полуденный выстрел именно тот символ, которого не хватает Приморью, чтобы полноправно называть себя форпостом страны в Дальневосточном регионе.

AR0Z5998.jpg

«Традиция полуденного пушечного выстрела была установлена в 1704 году решением императора Петра Великого. И с этого момента в Санкт-Петербурге до сих пор с одного из бастионов крепости в 12.00 производится пушечный выстрел. Выстрел – это не просто традиция – это ритуал, возрождение которого подтвердит, что Владивосток – форпост России на Дальнем Востоке», – считает капитан первого ранга в отставке. 

Напомним, сбор подписей за восстановление исторической традиции – полуденного выстрела – стартовал во Владивостоке 23 февраля. За 10 дней собрано 16 969 подписей. Инициаторами обращения стали председатели совета ветеранов Тихоокеанского флота Лев Абрамов, совета ветеранов вооруженных сил Борис Нежельский и Приморского отделения Общероссийского движения поддержки флота Анатолий Узаревич.

Ранее открытое письмо и подписи в поддержку акции «Я «ЗА» полуденный выстрел!» передали ветераны в Администрацию Приморского края Губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому. Аналогичные письма направлены также заместителю Председателя Правительства РФ – полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу и главнокомандующему ВМФ и в Министерство обороны России на имя Сергея Шойгу.

В настоящее время Администрация Приморья прорабатывает вопрос приобретения зенитной установки и необходимых боеприпасов за счет внебюджетных средств. 

Екатерина Третьяк, tretyak_ev@primorsky.ru  

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: