В Новолитовске новую переправу начали возводить военные

В Новолитовске к возведению новой переправы приступили военные. Они устанавливают мост из металлических ферм и деревянных свай. Такие сборные переправы-конструкции в военное время служат для переброски с одного берега на другой тяжелой техники. Для того, чтобы использовать переправу в гражданском обороте, потребовалось обращение к Министру обороны РФ.

Бур углубляется в землю на несколько метров. Скоро сюда будут устанавливать и забивать деревянные сваи для нового моста. Как только администрация края договорилась с военными о сотрудничестве, в Новолитовск прибыл отдельный мостовой батальон, бригады материально-технического обеспечения войск.

Александр Швора, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края:

— Будут установлены сваи до конца этой недели. И с четверга, как планируется, будут собирать на специальной площадке пролетные строения и опоры.

Военно-инженерную конструкцию  установят здесь же, рядом с упавшим мостом. Это будет удобно и строителям, и водителям.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— По мнению многих военных специалистов, российские инженерные и дорожные войска – это самые сильные в мире. Построить временную переправу в кратчайшие сроки для них — обычное дело. Правда, чтобы военные помогли в  Новолитовске, пришлось обращаться лично к Министру обороны РФ Сергею Шойгу.

Министр ответил согласием. И скоро сюда привезут сборно-разборную металлическую конструкцию моста.  Такие в военное время используют для переброски тяжелой военной техники при форсировании рек. Грузоподъемность этой переправы — 60 тонн. Она выдерживает танки, а значит, и под гружеными фурами не прогнётся.

Леонид Баранов, командир отдельного №636 мостового батальона:

— Будет привезен большой автомобильный мост. Полтора комплекта, длиной 159 метров. Мост будет переброшен с баз МТО Хабаровска и Филино.

За помощью  к военным решили обратиться после результатов экспертизы уцелевших пролетов рухнувшего моста. Оказалось, его невозможно восстановить. Придется возводить новый. На это уйдет полтора-два года. А пока его строят, приморцы будут пользоваться военной переправой.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: