«Хронограф»: чем запомнилось окончание марта в истории Приморья

Сегодня расскажем, чем запомнилось окончание марта в истории Приморья.

С наступлением весны день стал дольше. Согласитесь, приятно возвращаться с работы засветло. Такому естественному освещению особенно  радовались жители Владивостока 150 лет назад. Первые годы жизни города улицы здесь не освещались. Лишь в 1872 году несколько владивостокских домовладельцев повесили факелы на ворота своих домов. И только спустя 7 лет городская управа выделит деньги на покупку керосиновых фонарей в количестве 50 штук. И вплоть до начала 20 века во Владивостоке будут мечтать об  электричестве.

«Электричество во Владивостоке. Из математических подсчетов легко вывести, что введением электричества город сильно выигрывает в свете и мало теряет в своем бюджете. Из скромной станции на берегах Тихого океана могло бы развиться блестящее ожерелье огней для будущей столицы русского Востока». (Газета «Владивосток» 1890 г.)

Первая электрическая лампочка загорится и в Торговом доме «Кунст и Альберс». Искусственное освещение увеличивало рабочий день и привлекало в магазин покупателей. Затем искусственный свет появится на улицах. Однако электрификация Владивостока окажется процессом долгим. Так, спустя 20 лет после запуска электростанции, в городе будет освещена лишь каждая третья улица.

На этой неделе  празднуют Пасху лютеране и католики. Дата празднования не совпадает с православным календарем, но торжество от этого не менее интересно. Так, в лютеранской кирхе Владивостока проходят органные концерты и проповеди. Католики прошли по городу с Крестным ходом. Интересно, что идея строительства лютеранской кирхи во Владивостоке принадлежит четвертому губернатору Приморской области. Густав Эрдман был из обрусевших немцев и неоднократно писал в Петербург с предложением строительства прихода для своих единоверцев. Изначально приход располагался в деревянном здании, а уже в 20 веке возвели каменную кирху. А вот католики обосновались в Приморье на 5 лет позже лютеран. В 1885 году по прошению Римской католической церкви городская управа Владивостока выделила участок земли для строительства часовни. С пометкой: «плату за эту землю не взыскивать» .

Опыт истории учит нас ценить и уважать чужие традиции и культуру, что является гарантом мирного сосуществования.

«Панорама»

 

 

Категории: