Общественный транспорт Владивостока не приспособлен к перевозке инвалидов-колясочников

Подавляющее большинство общественного транспорта Владивостока не приспособлено к перевозке инвалидов-колясочников. Между тем, по закону, перевозчик обязан оказать надлежащую услугу всем без исключения пассажирам. В рейд по Владивостоку отправились наши корреспонденты и горожане, которые волею судьбы оказались прикованы к инвалидному  креслу. И вот итог.

Не знают, что делать, и водители. Прямо у нас на глазах автобусник не решается ни подъехать, ни помочь инвалиду. Поездка с самого начала не задалась. И так, по словам колясочников, происходит всегда. Хотя водители общественного транспорта  обязаны помогать своим пассажирам. По закону.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Вместе с приморскими инвалидами мы решили попробовать не только в автобус сесть, но и совершить небольшое путешествие по городу. Посмотрим, насколько водители готовы принять пассажиров с особенностями.

Все автобусы как будто не замечают инвалидов. Но после продолжительных поисков пассажиры на колясках находят карету с дружелюбным кучером.

В проход еле протиснулась и без того узкая коляска. Внутри оказалось тоже не очень комфортно. Места мало, остальные пассажиры не очень довольны. Сами инвалиды с трудом удерживаются на месте.

Артем Моисеенко, руководитель общественной организации инвалидов «Ковчег»:

— Хорошо, если бы у автобуса было оборудовано место, где человек мог бы встать и ехать не спиной по ходу движения. Видеть, что происходит.

Выйти из автобуса тоже помог водитель. Оказался настоящим джентльменом, в отличие от многих своих коллег. Но инвалиду предлагают не опускать руки.

Оксана Гоголева, представитель администрации г. Владивостока:

— Да, он может обратиться в управление транспорта администрации Владивостока, сообщить о том, что такой-то номер отказал ему в услуге перевозки. С этой транспортной компанией, с этим водителем будет проведена работа. 

— Водитель обязан помочь инвалиду сесть в автобус, а также потом выйти из него.

Не так давно на владивостокских дорогах появились желтые автобусы MAN — муниципальные автобусы, максимально комфортные для инвалидов. Такой автобус проверили и сегодня — попасть внутрь оказалось, действительно, проще. Вот только такой транспорт ходит лишь на паре маршрутов. Поэтому в поездках по городу инвалиду приходится себя ограничивать.

Любовь Молнар, инвалид-колясочник:

— То, что мы проехали, посмотрели город — это, конечно, хорошо. Потому что всю зиму просидели дома. Это было тяжело. 

Шаг в большой мир эти люди делают с трудом. Но еще сложнее им оставаться запертыми в четырех стенах. И пока доступная среда является такой лишь на бумаге, инвалиды будут вынуждены делать выбор между каждодневными испытаниями или одиночеством.

«Панорама»

Категории: