Охотничий билет приморцы могут оформить в режиме онлайн

Список возможностей Единого портала госуслуг расширен. С его помощью приморцы смогут оформить охотничий билет в любое время суток, не выходя из дома, даже в выходные дни.

Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций Приморья, новая услуга стала доступна в электронном виде с апреля 2016 года.

«За месяц 10 жителей края уже оформили документ через портал госуслуг. Причем это жители разных муниципалитетов края, то есть услуга доступна для всех приморцев вне зависимости от местоположения населенного пункта, в котором они проживают. Если же муниципалитет расположен далеко от органов, уполномоченных выдавать охотничий билет единого федерального образца, то документ могут выслать по почте», – рассказали в ведомстве.

Перед тем как получить охотничий билет, необходимо ознакомиться с «охотничьим минимумом», в который входят требования правил охоты, техники безопасности на охоте, безопасности при обращении с орудиями охоты и основы биологии диких животных. С правилами пользователю будет предложено ознакомиться перед оформлением документов. Далее нужно заполнить электронную форму заявления, а также выбрать дату и время посещения территориального органа власти для получения охотничьего билета.

Для получения услуги необходимо быть зарегистрированным на Едином портале госуслуг. Скачать подробную инструкцию по регистрации на сайте можно здесь.

Кроме того, на едином портале жители края могут дополнительно воспользоваться широким спектром госуслуг – оформить паспорт, загранпаспорт, ИНН, СНИЛС, получить охотничий билет, зарегистрировать недвижимое имущество или автомобиль, записать ребенка в школу или детский сад и многое другое.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

 

Категории: