Приморская бабочка появится на памятной монете банка России

Банк России выпускает в обращение три серебряные памятные монеты номиналом два рубля серии «Красная книга». На монетах изображены манул, красный коршун и алкиной. Последнюю — краснокнижную бабочку — можно увидеть только в Приморье. Об этом сообщает Приморская газета со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного ГУ Банка России.

Дикая кошка манул в России встречается в Забайкалье, Тыве, на Алтае и в Читинской области, а красный коршун — в Калининградской и Псковской областях, на Черноморском побережье Кавказа. Бабочка алкиной обитает в Приморье.

Тираж каждого вида монет — по 7 тысяч штук. Кроме того, выпускается серебряная монета номиналом три рубля «Чемпионат мира по хоккею 2016». На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение хоккеиста на фоне параллелей и меридианов. Тираж монеты — 5 тысяч штук. Еще одна серебряная монета номиналом в три рубля посвящена саммиту Россия — АСЕАН, на ней изображен цветной логотип саммита, который в мае 2016 года пройдет в Сочи. Тираж монеты — 2 тысячи штук.



Категории: