Акция «Поколение мира» связала молодежь России, Китая и Вьетнама

«Звуком рынды мы начинаем наш брейн-ринг!» — именно с этих слов 29 апреля началась командная игра в литературный «Морской бой» в стенах Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского. Мероприятие является традиционным и в этот раз прошло под темой «Поколение мира: русская литература для детей и юношества». Благодаря интернет-соедине нию курсанты МГУ сразились в знании творчества детских писателей с иностранцами, изучающими русский язык: студентами факультета русского языка Даляньского морского университета (КНР) и завсегдатаями Русского центра при Педагогическом университете Хошимина (Вьетнам).

По правилам игры, в литературном брейн-ринге «Морской бой» побеждает та команда, которая проявит лучшее знание произведений, написанных русскими поэтами и писателями для детей и юношества, а также глубину понимания важных этических вопросов, идеалов, предлагаемых писателями детям. Имена авторов и тексты заранее определяются и выдаются командам для ознакомления. Сам процесс игры представляет собой традиционное поле «Морского боя» — только в этой интерпретации игроки, попадая в клетку с «кораблем», отвечают на вопрос по прочитанному материалу.

Все участники отмечали приятную, «свою» атмосферу мероприятия, которое было ознаменовано цитатой владивостокского писателя Виталия Коржикова: «Детям надо рассказывать очень интересное и светлое. Чтобы они от жизни взяли светлое, а уж грязь им потом лопатами придётся разгребать. Надо воспитывать их так, чтобы был стержень. Детский писатель, по моему убеждению, должен быть прежде всего хорошим человеком, имеющим добрые задачи. Не заданность, а добрую человеческую задачу. Тогда при таланте у него будут получаться хорошие и нужные книги».

Дальневосточный филиал Фонда во второй раз выступил в качестве главного партнера мероприятия, поощряя интерес русских и иностранных обучающихся к изучению русской литературы. В этом году призы с символикой Фонда отправятся победителям в Педагогический университет Хошимина и призерам из КНР. Кроме того, отдельной наградой были удостоены лучшие игроки каждой команды. «Данное мероприятие станет одним из первых в череде проектов, посвященных Международной молодежной акции Фонда «Поколение мира». Для нас этот год посвящен пониманию, что такое мир, как жить без войны и каким образом воспитывать нынешнее молодое поколение», — поделился директор Дальневосточного филиала Александр Зубрицкий.

Вьетнамские курсанты МГУ им. Г.И. Невельского в качестве приветствия командам подготовили стихи морской тематик в безупречном прочтении на русском языке. Особым гостем мероприятия и членом жюри стал Сергей Нелюбин, начальник отдела радиопрограмм ВГТРК и известный на Дальнем Востоке поэт. Он приветствовал участников и гостей брейн-ринга, высказав готовность поучаствовать в следующем «Морском бое», который запланирован уже на осень 2016 года.

Категории: