Еще один пятнистый хищник с «Земли леопарда» обрел счастливое имя

Право выбрать имя для одной из самых редких кошек планеты получил школьник из Подмосковья, организовавший благотворительный проект «Помоги выжить дальневосточному леопарду». Мальчик и его друзья назвали самку Leo 56F Альба. Среди вариантов перевода этого слова с латинского – счастливая, разгоняющая тучи.

Leo 56F Альба 2.JPG

Пятиклассник из подмосковной школы Саша Григорьев получил благодарность и титул хранителя леопарда из рук главы администрации президента, председателя наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» Сергея Иванова во время выставки-форума «ЭКОТЕХ». Школьник рассказал, что всегда очень любил животных, а после того как посмотрел документальный фильм про леопардов, решил посвятить им проект.

Саша организовал благотворительную ярмарку. Ребята из школы поддержали идею: испекли печенье и торты, смастерили поделки. Школьная продукция была раскуплена учителями и родителями, а собранные 33 тысячи рублей направили в Фонд защиты леопардов. Когда участники ярмарки узнали, что смогут дать имя дальневосточному леопарду, их радости не было предела.

«Имя выбирали всей школой, дети вместе думали, подбирали и голосовали, развернулись настоящие дебаты! Решили, что имя должно быть величественным, как дальневосточные леопарды, и даже перебрали имена всех древнегреческих богинь. В итоге мы выбрали имя Альба – очень красивое и благозвучное», – рассказала директор школы Жанна Божович.

Leo 56F Альба 1.JPG

Leo 56F – молодая самка дальневосточного леопарда в возрасте около пяти лет. Это элегантная и грациозная кошка, которая живет в южной части национального парка «Земля леопарда», у границы с Китаем. Leo 56F впервые была зафиксирована учеными в 2014 году, и с тех пор регулярно «отмечается» перед камерами. При этом на снимках хищница часто держит хвост «пистолетом», что говорит о ее благополучии и хорошем настроении.

Познакомиться с этой особью и многими другими дальневосточными леопардами вы можете в разделе Паспорта леопардов на сайте национального парка.

Отметим, что право дать имя краснокнижному хищнику получают так называемые «хранители леопарда» — люди, которые внесли вклад в дело сохранения этого исчезающего вида. Среди хранителей есть политики, знаменитости и крупные организации, а также люди самых разных профессий и даже школьники.

Leo 56F Альба 3.JPG

Свой пятнистый «крестник» в семье дальневосточных леопардов есть и у Губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Кличку своему подопечному глава региона выбирал вместе с жителями Приморья. В голосовании приняли участие более четырех тысяч человек. По результатам голосования «крестника» главы региона, шестилетнего самца леопарда назвали Дерсу — в честь знаменитого представителя коренных малочисленных народов Приморья. По мнению Губернатора, такой выбор говорит об уважении приморцами своей истории и традиций.

По материалам ФГБУ «Земля леопарда»



Категории: