Тема недели. Быть ли Владивостоку на банкноте номиналом 2000 рублей

«Владивосток 2000» вышел в люди: активисты собирают подписи в поддержку новой купюры на улицах города. Пачка банкнот, пусть и ненастоящих, убедительнее любых слов.

Двухтысячные и двухсотенные выпустят только в следующем году. Но какой город будет украшать новенькие банкноты, решают уже сейчас. Правда, пока народным голосованием. Все методы хороши: собирают голоса и здесь, и во всемирной сети.

Максим Ананьев, один из инициаторов акции по размещению Владивостока на двухтысячной купюре:

— Люди очень активно, все положительно относятся к нашей инициативе. Мы собираем не только на улице, но в интернете на трех различных площадках. И я вчера смотрел, что около 20 тысяч подписей мы уже собрали.

Причем, голосование — не следствие, а — причина. Макет новой банкноты появился в сети задолго до решения Центробанка о выпуске новых купюр. В прошлом году в сеть выложили деньги с Золотым мостом и фуникулером. Разошлась шутка на «ура»: «двухтысячная» попала во все новостные ленты и блоги. Успехом Владивосток обязан не своим жителям. Дизайн купюры принадлежит рекламщикам из Барнаула.

Антон Тимченко, автор идеи банкноты «Владивосток 2000»:

— Мы на сто процентов уверены, что в Центробанке знают про эту инициативу. Возможно, они ждали подходящего момента. И для нас это такой приятный момент прямой демократии. Когда хорошие идеи слышат сверху, для нас это совершенно удивительно было.

Не очень сложно догадаться, что вдохновение рекламщики черпали из знаменитой песни. Владивосток-2000, воплощенный в купюре, мечта не только приморцев, но и всех поклонников группы «Мумий-Тролль». А таких по стране — целое поколение. Культ «Владивостока-2000» символизирует для них молодость и грезы о далеком, но городе нашенском.

Илья Лагутенко тоже в стороне не остался — прилетел на родину, чтобы провести акцию в одном из баров города.

Илья Лагутенко, музыкант:

— Мне не раз говорили, что песни «Мумий Тролль» пророческие. Эта инициатива мне видится логичным продолжением и нашей песни.

И все это — о еще несуществующей купюре. Двухтысячная прославилась в интернет-сообществе, затем разошлась в народе, даже стала поводом для шуток на большой сцене.

Привлекать внимание Приморской столице не впервой — в девяностых Владивосток уже был на деньгах номиналом в одну тысячу рублей. На лицевой стороне купюры был изображен Морской порт и Ростральная колонна, а на обратной — морские пейзажи. С почетного места его подвинула деноминация 1998 года —  тысяча превратилась в один рубль. Сейчас Владивосток красуется на некоторых 10-рублевых монетах, как Город воинской славы. А чем будем расплачиваться в будущем, пока вопрос открытый.

Наталья Ладутько, корреспондент:

— Купюра с мостом в главных ролях — это пока только вариант того, как будет выглядеть будущая банкнота. Оно и понятно: Золотой мост для многих гостей города уже стал визитной карточкой. Но на деле среди достопримечательностей Владивостока немало претендентов за место под цифрой. Каких именно, знают сами горожане.

Пока владивостокцы настроились на безоговорочную победу и уже фантазируют на тему изображений, соперники тоже набирают голоса. На заветное место претендует Кострома, у которой поддержка 10 тысяч жителей. Дальше идут Якутск, Пермь и объединенная заявка Сахалина и Курил. Им тоже есть, что показать. В Якутии —  знаменитые Ленские столбы, в Калуге — Музей космонавтики. А вот омичи и вовсе хотят, чтобы на деньгах напечатали разбитые местные дороги. Традиционными вариантами фантазия не ограничилась: один пользователь сети предлагает на купюре разместить не город, а конкретную личность — Иосифа Виссарионовича.

Сторонников купюр с советским подтекстом — лишь пятьсот. А вот за «музыкальную» купюру проголосовало большинство пользователей сети. Но все сборы подписей — только репетиция перед официальным голосованием за право украшать купюру.

Алесей Козицкий, генеральный директор КГБУ «Общественное телевидение Приморья»:

— На самом деле, это уже не просто инициатива жителей города Владивостока. Есть официальное обращение к министру финансов, есть официальный ответ о том, что предложение принято. Владивосток — один из кандидатов на то, чтобы изображение нашего замечательного города было на новой купюре в 2000 рублей.

Как заявили в Центробанке, официальное голосование проведут летом. В прямом эфире одного из федеральных телеканалов зрители будут решать вопрос всероссийского масштаба. Остается надеяться, что к этому моменту владивостокская песня не сойдет с вершины хит-парада.

«Панорама»

Категории: