Торжественные мероприятия в честь 9 Мая прошли во всех городах Приморья

Торжественные мероприятия в честь 9 Мая прошли на всей территории Приморья. В городах региона, как и во Владивостоке, были и праздничные салюты, и прохождение военных колонн, и свои «Бессмертные полки». Татьяна Меньшикова — с обзором Дня Победы из Приморья.

71-я годовщина Победы совпала с Годом кино в России. Возможность связать эти события не упустили в Уссурийске. На центральной площади и в городском парке развернули тематические площадки, а вечером устроили показ военных фильмов. Но начало празднованию положили традиционный военный парад и шествие «Бессмертного полка». В этом году в акции приняли участие почти 10 тысяч уссурийцев.

На час позже Уссурийска Парад Победы начали в Артеме. Открыла шествие колонна ветеранов. За ней торжественным маршем прошли военные части, казаки и кадеты. Не обошелся праздник и без «Бессмертного полка». По сравнению с прошлым годом число участников шествия выросло вдвое. Кроме того, в знак Победы в небо выпустили воздушных голубей, тем самым Артем впервые поддержал Всероссийскую акцию «Голубь мира».

Фокино — самый маленький населенный пункт Приморского края, где проходит Парад Победы. Здесь дислоцируются сразу несколько частей Тихоокеанского флота. Торжественным маршем они прошли по центральной улице города.

Юрий Давидюк, офицер Тихоокеанского флота:

— Для меня — это особый праздник. Я очень патриотично отношусь к этому, каждое 9 Мая участвую в парадах вот уже на протяжении 15 лет.

Еще один город Приморья — Находка, который начал отмечать 9 Мая с 10 утра. Горожане по традиции собрались у мемориала Победы. Почетное место у памятника заняли ветераны — непосредственные участники боевых сражений и труженики тыла. Участники митинга почтили память погибших находкинцев минутой молчания и коленопреклонением, возложили цветы к Вечному огню, после чего развернулся военный парад.

Митинг-реквием прошел в Арсеньеве. Славится город своими авиастроителями и летчиками-испытателями. В годы войны в этом городе выпускали учебно-тренировочные самолеты УТ-2. А во время парада над площадью пролетел вертолет Ка-52. После торжественной поверки состоялась минута молчания. Жители города почтили память павших на фронтах войны, ветеранов и тружеников тыла, не дождавшихся Дня Победы.

А самый приграничный праздник Победы отметили в Лесозаводске. Здесь колонна «Бессмертного полка» растянулась на целый квартал. Почти 3 тысячи человек несли в этот день портреты своих родственников — участников Великой Отечественной войны, которые не дожили до 71й годовщины Победы.

«Панорама»

Категории: