Традиционная легкоатлетическая эстафета во Владивостоке собрала 40 команд

Корабельную набережную Владивостока перекрывают ещё до основных праздничных мероприятий Дня Победы — специально для тех, кто любит бегать. Традиционная легкоатлетическая эстафета собирает 40 команд — гораздо больше, чем обычно, говорят организаторы. Среди участников — совсем юные школьники и ветераны спорта.

Валерий Потоцкий, ветеран спорта:

— Я уже бегаю около сорока лет. А в День Победы — лет 20 принимаю участие в эстафете! Это, как говорится, большой праздник — мои деды и отец воевали, поэтому я принимаю участие обязательно.

Первыми начинают школьники, за ними — учащиеся вузов и колледжей, потом — сотрудники разных предприятий и организаций, представители военных учебных заведений и воинских частей. Борьба на каждом этапе, а всего их девять — благодаря командным усилиям, все забеги финишируют стремительно. Завершают эстафету ветераны спорта, забег которых — показательный, в ознаменование 71-й годовщины Великой Победы.

Тем временем, к мемориальному комплексу прибывают ветераны войны, которые награждают молодых спортсменов. Двойной успех спасателей: в состязании учебных заведений и мужских команд побеждают представители МЧС.

Виктор Князев, курсант Дальневосточной пожарно-спасательной академии:

— Наша профессия требует хорошей физической подготовки, поэтому мы постоянно поддерживаем себя в форме, занимаемся спортом. Наши руководители всё для нас организуют: мы выступаем постоянно на различного рода соревнованиях, занимаем призовые места.

В самом массовом забеге — школьных команд — побеждают ребята из 45-й школы. Они постоянно участвуют в разных стартах, в мае они будут представлять Владивосток на «Президентских состязаниях».

Наталья Таскаева, учитель физкультуры МОУ СШ №45 г. Владивостока:

— Можно сказать только одну фразу, как учитель я говорю: у меня самые лучшие дети в этой школе.

Награды из рук ветеранов войны и возложение цветов к Вечному огню. Эта эстафета запомнится участникам не только спортивными рекордами.

«Панорама»

Категории: