В 9 муниципалитетах Приморья завершили сев ранних зерновых культур

В Приморье продолжаются весенне-полевые работы. На данный момент зерновых культур посеяно более 45 тысяч гектаров.

По информации краевого  департамента сельского хозяйства и продовольствия, сейчас сев ранних зерновых культур составляет 34,4 тысячи гектаров – 84% от плана.

«Сев ранних зерновых завершили в Анучинском, Михайловском, Октябрьском, Партизанском, Пожарском, Хасанском муниципальных районах и Артемовском, Уссурийском, Дальнереческом городских округах. Близки к завершению в Черниговском и Хорольском районах», – сообщили в ведомстве.

Весенняя вспашка произведена на площади 23 тысячи гектаров, влаги закрыто – 95 тысяч гектаров. На данный момент всего зерновых культур посеяно 46,7 тысяч гектаров.

«Кукурузы посеяно 12 тысяч гектаров, также аграрии уже приступили к посеву сои и риса. Картофеля посеяно 1,1 тысяч гектаров, овощей – 800 гектаров», – отметили специалисты.

Напомним, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил, что за пять лет объемы пахотной площади в регионе выросли на 34%. На данный момент доля использования пашни составляет чуть более 65%. Ежегодно планируется увеличивать посевную площадь ориентировочно на 30 тысяч гектаров и одновременно повышать урожайность культур.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

 

Категории: