Клуб главных редакторов Приморья провел выездное заседание в Ханкайском районе

На других посмотреть и себя показать. Каждое заседание Клуба главных редакторов приморских СМИ — выездное. Журналистам тесно в своих кабинетах и нужно выходить в поля. На этот раз отправились в Ханкайский район. Здесь решили обсудить сразу несколько тем. Сначала говорили о проблеме наркомании. Ей сегодня необходимо уделять особое внимание. И СМИ должны стать основным инструментом пропаганды для всех возрастных категорий: школьников, студентов, педагогов. 

Алексей Казаков, директор департамента информационной политики Приморского края:

— Администрацией Приморского края разработана концепция антинаркотической пропаганды и в ней содержатся основные постулаты борьбы с наркотиками в плане идеологической работы. Их достаточно много, если журналисты будут знать и применять их в своей практической работе, то мы совместными усилиями сможем победить это зло.

Ещё говорили о том, как наладить сотрудничество с Пенсионным фондом. Не всегда эта организация может донести всю нужную информацию до населения. Многие СМИ готовы к сотрудничеству, но нужны деньги. Как небольшая газета или журнал может заработать, делились руководители районных изданий. 

Виктор Суханов, председатель Союза журналистов Приморского края:

— Это очень полезно, потому что та «разорванность», которая раньше была в медийном сообществе Приморья, сегодня преодолена. Мы встречаемся и можем поделиться опытом. Это очень важно сегодня, когда регион очень динамично развивается. 

Сегодня есть ещё возможность получить дополнительные деньги через грантовую поддержку. Администрацией Приморья разработано несколько программ. Они уже работают, но необходимы ещё и новые способы финансирования.    

Сергей Сопчук, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Что касается печатных СМИ, особенно городских и районных, они требуют поддержки. Она в своё время была со стороны Приморского края. Сегодня она крайне мизерная. Я думаю, от этого вопроса власти не уйти, надо рассмотреть вопрос о поддержке. 

Деловой программой встреча главных редакторов не ограничилась. Так, показали работу двух предприятий, которые не только дают развитие району, но решают вопросы продовольственной безопасности края.

«Панорама»

Категории: