«Право имею»: подводные камни «Европротокола»

Здравствуйте, это рубрика право имею и я Наталья Ладутько.

Понятие «Европротокол» в законодательство вошло несколько лет назад, но водителей оно до сих пор вводит в ступор. Как не создать пробку и разъехаться мирно? Об этом в рубрике «Право имею».

С июля 2015 года автолюбители обязаны разбираться с не очень значительной аварией без помощи ГИБДД. Не  очень значительная – это, когда соблюдены все условия:

1. В ДТП участвовало только 2 автомобиля

2. Нет пострадавших

3. У обоих водителей есть действующие полисы ОСАГО

4. Нет разногласий по поводу обстоятельств аварии, то есть виновник вину признает

5. Предполагаемый ущерб пострадавшего менее 50 тысяч рублей

Если все соответствует, происшествие можно оформить самим. Первым делом нужно выставить знак аварийной остановки, по возможности, взять контакты свидетелей. Дальше — сделать несколько фотографий: общий план, следы торможения, поврежденные и разбитые элементы авто и государственные номера. В общем, все, что имеет отношение к аварии. Хорошо еще, если ДТП есть на видеорегистраторе. Когда все сделано, можно отъехать с дороги и приступить к оформлению бланка. Обычно форму Европротокола выдает страховая компания вместе с другими документами. Извещение заполняют оба водителя, каждый пишет в своей колонке. Когда лицевая сторона заполнена, бланки можно разъединить. Обратную сторону водители заполняют самостоятельно. Важно подписаться везде, где того требует бланк. И все, по домам. Главное, не забыть направить в страховую компанию копию извещения в течение пяти рабочих дней.

Подводные камни

Порой виновник аварии подписывает извещение, но в страховую компанию его отправлять не спешит. В таком случае деньги на ремонт можно получить только через суд. Также страховая компания не оплатит ремонт, если в бланке есть ошибка или несоответствие. Да и заранее предположить, во сколько обойдется поездка в автосервис, могут только заядлые автомобилисты. Ведь, как мы помним, сумма выплаты — не более 50 тысяч рублей. Мало только знать порядок Европротокола, нужно быть в курсе стоимости каждой запчасти. Сомневающихся консультируют платно. Помогают не допустить распространенных ошибок.

Обращаться  за помощью или решить все самим — дело ваше. Кстати, во многих цивилизованных странах упрощённая процедура оформления ДТП —  это обычная практика. Мы же хотим идти в ногу с ними?

Если знаете свои права, закон всегда на вашей стороне.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: