Губернатор Приморья: «Свободный порт Владивосток станет мощным стимулом для развития туризма»

Упрощенный визовый режим, который должен заработать в рамках Свободного порта Владивосток с 1 июля, станет мощным стимулом для развития туризма, убежден Губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Об этом глава региона заявил в интервью телеканалу «Россия 24» вчера, 31 мая.

Говоря о новых инструментах развития территории, таких как ТОРы и Свободный порт Владивосток, Губернатор Приморья особо отметил и механизм упрощенного визового режима для иностранных граждан.

«Очень важно, что с 1 июля должен заработать упрощенный визовый режим для иностранцев на 8 суток. Электронную визу можно будет получить с минимальными формальностями. Мы считаем, что помимо развития экономики региона, Свободный порт Владивосток послужит мощным стимулом для развития туризма», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Губернатор добавил, турпоток в Приморье постоянно растет, и регион намерен прикладывать все усилия для развития туристической отрасли.

«Количество туристов из Китая в Приморье в прошлом году выросло в два раза. Этому способствует не только курсовая разница, но и открытие в крае новых объектов турпоказа, таких, например, как Приморская сцена Мариинского театра оперы и балета», – отметил глава региона.

Значение туристской отрасли для развития Приморья Владимир Миклушевский отметил и в эфире программы «Ответы» на Общественном телевидении Приморья.

«Туристская отрасль – очень важная составляющая в экономике всех государств, которая может обеспечивать серьезный вклад в федеральный и региональный бюджет, ведь это серьезный мультипликатор для развития смежных отраслей. Эксперты подсчитали – одного туриста обслуживают как минимум 10 человек в смежных отраслях, это гостиницы, рестораны, транспорт, культурная и экскурсионная программа, производство продуктов питания и так далее. Туристская отрасль дает работу огромному количеству людей, поэтому мы уделяем ее развитию в Приморье большое внимание», – акцентировал Губернатор края.

Владимир Миклушевский отметил, недавно в Приморье прошло масштабное мероприятие – Тихоокеанский туристский форум, который с этого года приобрел всероссийский статус. По словам Губернатора, второй форума постарались сделать интересным не только для профессионального сообщества, но и праздником для всех приморцев и гостей региона.

«Большим достижением форума стало объединение регионов Дальнего Востока и Сибири в единый бренд «Восточное кольцо», мы подписали семь соглашений с соседними субъектами. Создание пакетных турпродуктов позволит привлечь больше туристов, а Приморье выступит хабом, аккумулирующим и перераспределяющим турпотоки в другие российские регионы. Дальний Восток богат и многонационален,  интересен разнообразием природных условий и культурных традиций. Я практически везде побывал и считаю, что путешествие по «Восточному кольцу» – это достойная альтернатива зарубежным поездкам», – заявил Губернатор Приморья.

Отметим, облегченный визовый режим на территории Свободного порта Владивосток должен заработать с 1 июля 2016 года в двух пунктах пропуска – международном аэропорту и морском вокзале, сообщили в Министерстве по развитию Дальнего Востока. Иностранные граждане, въезжающие в Россию через Свободный порт Владивосток, будут получать электронную визу через интернет, кроме того, она будет бесплатной. Оценить преимущества механизма смогут гости второго Восточного экономического форума.

Напомним, всероссийский Тихоокеанский Туристский форум прошел в Приморье с 19 по 22 мая под эгидой Ростуризма и Минкультуры РФ.

Все мероприятия, включая международную выставку PITE, деловую программу и фестиваль «День путешественника», получились масштабными и статусными, их посетили в общей сложности почти 43 тысячи человек. Впервые профессиональным покупателям – крупнейшим туроператорам России – были презентованы приморские турмаршруты.



Юлия Шатина, [email protected]

Категории: