Систему поиска на портале госуслуг в Приморье усовершенствуют

Приморский край станет одним из пилотных регионов, где усовершенствуют систему поиска по порталу госуслуг. «Поисковик» намерены модернизировать сначала в десяти регионах.

По информации департамента информатизации и телекоммуникаций, приморцам станут доступны государственные услуги по принципу «одного окна» и удобная навигация по региональным и муниципальным услугам.

«Многие пользователи сегодня сталкиваются с проблемой – забиваешь в строке поиска необходимый документ или услугу, например «получение загранпаспорта», а результаты не всегда соответствуют ожиданиям. Поисковик может не распознать услугу или предоставить результаты по другим регионам. Конечно, это необходимо устранить и сделать поисковую систему для каждого региона максимально точной и удобной», – подчеркнули в ведомстве.

Систему поиска намерены модернизировать в десяти регионах: Приморском крае, Ростовской, Саратовской, Смоленской, Томской, Тульской, Челябинской, Ярославской областях, Республике Бурятия и Ханты-Мансийском автономном округе.

Кроме того, регионам будет предоставлена возможность размещать региональные и муниципальные услуги на портале, а также формировать индивидуальный список популярных услуг на главной странице.

Отметим, к реализации пилотного проекта специалисты уже приступили.

Напомним, в начале 2016 года Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил департаменту информатизации и телекоммуникаций максимально расширить перечень услуг, предоставляемых приморцам в электронном виде. По мнению главы края, важно, что с развитием портала госуслуг и открытием сети МФЦ жители региона избавились от необходимости тратить время на хождение по различным инстанциям.

На сегодняшний день жителям края доступны более 200 услуг онлайн. Самые популярные из них – получение паспорта, загранпаспорта, ИНН, СНИЛС, охотничьего билета, регистрация недвижимого имущества или автомобиля, запись ребенка в школу или детский сад и другие услуги.



Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Категории: