Закон «О безнадзорных животных» в Приморье — мертворожденный

Закон умер, да здравствует закон. Власти начинают работать над новым проектом документа о безнадзорных животных после того, как предыдущий оказался бесполезным. По закону, принятому два года назад, не было отловлено ни одной бродячей собаки. Почему- знает Данил Макарычев.

Мертворожденный закон. Так, термин, бывает, употребляют не только в российской, но и мировой политике. В Приморье таким документом стал Закон «О безнадзорных животных». Приняли его в сентябре 2014 года. Но за полтора года он так и не начал работать. Когда закон рассматривали, говорили, что учтены все предложения общественных экспертов. Как только он вступил в силу, выяснилось, что много, кого не услышали. Первыми тревогу забили зоозащитники.

Татьяна Брагина, зоозащитник:

— Посмотрите, у нас сейчас некому ловить. Есть люди, которые только могут разбрасывать отраву. А где специалисты, которые могут помочь вот этими дротиками со снотворным, помочь поймать собаку и стерилизовать?

К общественникам присоединились чиновники — это руководители городов и районов Приморья. Ведь на местные бюджеты тяжким бременем легли внеочередные расходы. Надо было и службу по отлову собак организовать, и приют для них построить. А ещё думать, что делать дальше, ведь барбосы и шарики становились собственностью муниципалитета. Их нужно было кормить, лечить.

Александр Зражевский, глава Партизанского городского округа:

— По опыту нашего муниципального образования, мы пять раз провели аукционы. Заинтересованных — нет. Сумма не очень значительна, а затраты очень значительны.

Когда все всё поняли, приняли решение — разработать новый закон. Он должен быть лучше. Первое рабочее совещание прошло при одном из комитетов Законодательного собрания Приморского края. За стол пока, правда, сели только представители властных структур, депутаты и главы нескольких районов. Пока новый документ хотят между собой обсудить, а только потом вынести его на суд общественности.

Евгений Зотов, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Давайте, хоть, от чего-нибудь оттолкнёмся, для того, чтобы потом посмотреть. Нет сейчас такого количества денег ни в муниципальных образованиях, ни в краевом бюджете. Мы это реально и отчётливо понимаем. Поэтому мы рассмотрим, обменяемся мнениями. Оттолкнуться и начать работать.

Работать обещают скрупулезно. Пока рано говорить, когда новый закон примут, но в этот раз сделают всё, чтобы он защитил и людей от собак, и собак от людей.

“Панорама”

Категории: