Российско-китайская сессия на МедиСаммите закончилась подписанием двусторонних соглашений

2016 год объявлен перекрестным годом прессы России и Китая. И поэтому к делегации журналистов из Поднебесной на МедиаСаммите — особое внимание. В приморскую столицу приехали представители приграничных медиа и главного телеканала Китая – CCTV.

Ян Ли, корреспондент канала CCTV (КНР):

— Когда мы запускали на нашем канале программу “Евразия” — это новости стран соседей, то не ожидали такого зрительского интереса. Новости из соседних территорий, в том числе и Приморского края, набирают у нас хорошие рейтинги. Нашим зрителям это интересно.

Медиа России и Китая связывает многое. Так, систему центрального государственного ТВ китайцы переняли у СССР. Советские инженеры возводили главный телекомплекс в Пекине. Сейчас СМИ из Поднебесной технически оснащены лучше многих коллег из Европы. Однако содержание программ до сих пор продиктовано политикой партии.

Владимир Ощенко, автор программы “Морская” КГБУ “Общественное телевидение Приморья”:

— Китайское телевидение — это такой вечный праздник, рассказывающий об успехах страны и партии. Они, конечно, могут показать катастрофы или глобальные проблемы, но стараются обходить негатив и показывать успехи. Этакое телевидение СССР в 1970-х.

Но даже цензура не может снизить интерес зрителей к происходящему в соседней стране. С каждым годом все больше делегаций журналистов из России посещают Китай. И их коллеги приезжают сюда с ответными визитами. CCTV уже давно вещает на русском, а “Российская газета” в этом году начинает выпуск приложения о Китае.

Сергей Нехаев, вице-губернатор Приморского края:

— КНР – это основной партнер. Экономический и культурный. Но, в любом случае, население-то общается друг с другом посредством СМИ. И когда мы говорим даже о туризме, турист узнает о другой стороне по СМИ. Это — основополагающий якорь.

Российско-китайская сессия на МедиСаммите закончилась подписанием двусторонних соглашений между газетами двух стран. А это гарантия, что профессиональных обменов и совместных проектов станет еще больше.

“Панорама”

Категории: