Традицию полуденного выстрела возродят в Приморье

В воскресенье, 12 июня, в День России в Приморье вновь прозвучит полуденный выстрел с 33 причала Корабельной набережной. С этого дня он будет производится ежедневно. 

Залп будет осуществлен со 122-миллиметровой гаубицы в 12.00. Жители и гости Владивостока смогут наблюдать за историческим событием  с Корабельной Набережной.

Напомним, сбор подписей за восстановление исторической традиции – полуденного выстрела – стартовал во Владивостоке 23 февраля. За 10 дней было собрано почти 17 тысяч подписей. Инициаторами обращения стали председатели совета ветеранов Тихоокеанского флота Лев Абрамов, совета ветеранов вооруженных сил Борис Нежельский и Приморского отделения Общероссийского движения поддержки флота Анатолий Узаревич. 



Открытое письмо с подписями в поддержку акции «Я «ЗА» полуденный выстрел!» ветераны передали в Администрацию Приморского края Губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому. Аналогичные письма направили заместителю Председателя Правительства РФ – полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу и главнокомандующему ВМФ и в Министерство обороны России на имя Сергея Шойгу.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

 

Категории: