Обладатели «дальневосточного гектара» могут рассчитывать на поддержку государства при освоении участков

Реестр действующих на территории ДФО мер поддержки для малого и среднего бизнеса, содержащихся в федеральном и региональном законодательствах, опубликован на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Теперь дальневосточники, планирующие открыть свое дело, в том числе на земельных участках, получаемых по программе «дальневосточный гектар», могут в удобной форме узнать, какие программы поддержки бизнеса существуют в их регионе.



«Уже сейчас действует целый ряд мер государственной поддержки, которыми могут воспользоваться при освоении земель обладатели «дальневосточного гектара». Человек, получая свой гектар, не остается с ним и с вопросами о его использовании «один на один». Агентство готово предоставить всю необходимую информацию о том, какими льготами и грантами человек может воспользоваться, открывая свое дело», – отметил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.



В частности, эти меры предполагают льготное и специальное кредитование, имущественную поддержку, выплаты безработным при регистрации юридического лица и другое, сказал Валентин Тимаков.



Часть мер поддержки координируется АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», где можно узнать об условиях предоставления льготного кредитования. В сфере имущественной поддержки осуществляется передача на льготных условиях во владение или пользование государственного и муниципального имущества, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования и прочее.



Для начинающих сельхозпроизводителей разработана программа поддержки, которая предполагает выделение грантов: до 1,5 миллионов рублей на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и до 250 тысяч рублей единовременной помощи на бытовое обустройство. Сельхозпроизводители малых и средних форм могут также получить компенсацию до 50% от страховой премии в области растениеводства и животноводства. Помимо этого, сельскохозяйственные товаропроизводители, сельскохозяйственные потребительские кооперативы и крестьянские (фермерские) хозяйства могут получить возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, заключенным на срок до 8 лет, а также получить возмещение части затрат при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.



«Агентство также готово консультировать людей, подающих коллективные заявки на «дальневосточные гектары» о том, как создать кооперативы, предлагая консультационно-методологическую поддержку», – сказал Валентин Тимаков.

Дополнительно с мерами поддержки можно ознакомиться на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке в разделе «Свое дело», а также проконсультироваться в Службе адаптации и поддержки переезжающих работников Агентства по телефону 8 800 301 5445.



Напомним, выдаваться «дальневосточные гектары» будут постепенно. С 1 июня участки могут выбирать жители Дальнего Востока в «пилотном» муниципальном образовании своего субъекта. Для приморцев это Ханкайский район. С 1 октября 2016 года приморцы смогут получить земельные участки на всей территории Приморского края. С 1 февраля 2017 года земельные участки в Приморье будут предоставляться всем гражданам Российской Федерации, независимо от их места жительства.



Общая площадь земельных участков, которые могут быть предоставлены в Приморье в рамках реализации закона, по предварительным данным, составляет около 650 тысяч гектаров.



Направить свое заявление на участок можно почтовым отправлением в уполномоченный орган, обратиться в территориальный отдел Росреестра или подать заявку в онлайн-режиме на портале НаДальнийВосток.РФ.



По истечении трех лет пользователь обязан отчитаться об использовании земельного участка. При надлежащем использовании земельного участка, по истечении пяти лет он может быть предоставлен в собственность или аренду.

Категории: