Турнир по кикбоксингу памяти Михаила Лемеша станет ежегодным

Турнир по кикбоксингу, посвященный памяти тренера Михаила Лемеша, состоялся в Приморье накануне, 11 июня. Его участниками стали 19 пар спортсменов из Владивостока, Уссурийска, Находки и поселка Заводской.

Михаил Лемеш считается родоначальником кикбоксинга в Приморском крае и основателем клуба «Пересвет».

«Сегодня большинство ведущих тренеров – это выходцы из «Пересвета» и воспитанники Михаила Ивановича. Зимой этого года известие о смерти Лемеша потрясло спортивное сообщество. Практически сразу же мы приняли решение провести турнир его памяти. На соревнования приехали спортсмены их разных городов, что сразу же придало им краевой статус», — отметил президент Федерации кикбоксинга Приморского края Виктор Тарабарин.

Среди зрителей была дочь Михаила Лемеша, Любовь Шевченко.

«Я благодарна людям, организовавшим сегодняшнее событие. Я думаю, это лучшая идея того, как можно отдать дань памяти этому человеку. Папа жил спортом, он знал по именам каждого из своих воспитанников и искренне радовался их успехам, переживал неудачи», — рассказала она.

Михаил Лемеш начал тренировать кикбоксингу в начале 90-х годов, когда вся страна смотрела фильмы с Ван Даммом и Брюсом Ли.

«Вы не представляете, скольких ребят отец буквально вытащил с улицы, и подвалов, из плохих компаний. Время тогда было очень сложное. На спорт денег совсем не выделялось, но папа всегда находил возможность возить ребят на соревнования. У нас дома постоянно были мальчишки – кто-то приходил просто поесть, кто-то за советом. И для каждого он находил время», — говорит Любовь Шевченко.

Турнир памяти Михаила Лемеша решено сделать ежегодным. В этом году в нём приняли участие юные кикбоксёры – воспитанники спортивных школ и секций. В будущем планируется привлечь к участию и взрослых спортсменов.

Перед началом соревнований трем спортсменам присвоен первый разряд – Виктору Маркову, Ивану Морозову и Матвею Горюнову. Иван Морозов и Матвей Горюнов впервые выступили в качестве судей.

Категории: