Сторонники и противники Игоря Пушкарева выходят на митинг

Следствие установило личности людей, силой помешавших корреспонденту федерального канала снимать материал об аресте Пушкарёва. Это сотрудники владивостокского бутощебеночного завода, которым владеет брат мэра. Дело вскоре будет направлено в суд. Об этом сообщает следственный комитет России. Во Владивостоке и Спасске-Дальнем уголовное преследование Игоря Пушкарёва остаётся главным событием последних дней. Своё мнение пытаются высказать те, кто еще этого не сделал. Екатерина Чернакова — подробнее.

Константин Симаков увидел в интернете акции в поддержку Игоря Пушкарева и решил провести свою. Митинг, в котором участвует Константин, к судьбе мэра отношения не имеет. Парень вклинился в чужие ряды, чтобы просто заметили.

Константин Симаков, житель Владивостока:

— Мы видим наше состояние дорог, мы видим яму на яме. Где деньги? Что куда уходит? Непонятно. В связи с этим выражаю свою гражданскую позицию.

Плакаты с именем Пушкарева держат во Владивостоке и Спасске. Лозунги разные. Объявления призывают прийти на митинг. Одни — поддержать арестованного мэра, другие — принести теплые вещи. Подпись – братва.

Площадь одна — мнения разные. Эмоции зашкаливают.

Под вывеской цементного завода прошел самый тихий пикет. Одиночный. Позицию выражает плакат.

Юрий Вельдильман, житель Спасска-Дальнего:

— Вор должен сидеть в тюрьме. Не нужно митинги устраивать, чтоб его выпустили. Своровал – сядешь.

Именно со Спасскцемента началась большая карьера Игоря Пушкарева. Сегодня это предприятие — один из главных фигурантов уголовного дела. По версии следствия, мэр Владивостока закупал цемент на собственном заводе в Спасске, чем нанес бюджету ущерб. Но о причине ареста никто из митингующих не вспоминает. Люди разделились на тех, кто за Игоря Пушкарева, и тех, кто против.

Юрий, житель Спасска-Дальнего:

— Дороги просто ужасные, зарплаты на заводе не выплачиваются. И за что его должны выпускать? За то, что он пару садиков построил, а украл сто миллионов? Нет, он должен сидеть.

Одни выступают за мэра и против несправедливости. Другие считают несправедливыми сами призывы отпустить Пушкарева. Следствие только началось. Еще во многом предстоит разобраться.

«Панорама»

Категории: