Во Владивостоке официально открыли купальный сезон

Сегодня во Владивостоке официально стартовал пляжный сезон. Правда, по факту, территории для купания остаются пустыми — погода не позволяет морю достаточно прогреться. Этим временным пляжным затишьем воспользовалась Анастасия Ярошенко и оценила готовность прибрежных участков к новому купальному сезону.

С сегодняшнего дня можно официально бежать на пляж и наслаждаться купанием в море. В социальных сетях активно радуются нынешнему «солнечному» и «теплому» сезону.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Открытие купального сезона. А погодка, как всегда, в июне не радует. Не вселяет надежды и состояние приморских пляжей. Шамора сегодня выглядит так. И пахнет, поверьте, соответствующе. Теперь за чистотой здесь не следят — некому. После изменений в законодательстве, большая часть самого популярного городского пляжа осталась, фактически, бесхозной.

И на Щитовой ситуация не лучше. Купальный сезон пляж встречает среди горы отходов. В этом году здесь даже купаться не разрешено.

Всего администрация города смогла взять ответственность за четыре пляжа — два из них в бухте Лазурной, два — в районе Санаторной. Разрешили купание, помимо них, в пяти — бухты Воевода, Старка, Пограничная, Три поросенка и Кетовая. Все остальные пляжи, будь то Патрокл и Маяк, оказались слишком грязными.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Что же делать, когда множество цивилизованных пляжей оказываются испорчены горами мусора? Многие выбирают дикие пляжи острова Русский. Однако в большинстве бухт здесь также купаться не рекомендуют. Можно стать обедом для акулы.    

Власти города Владивостока назвали потенциально опасные пляжи, где можно нарваться на морских хищников. Населению рекомендуют избегать купания в акватории островов, территориально относящихся к Владивостоку. Например, Рейнеке, Рикорда, Шкота, Елена, Энгельма, Фальшивый, Ахлестышева, Желтухина, Верховского, Два Брата, полуостров Песчаный и другие.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— В любом случае, единственными хозяевами на большинстве пляжей в этом году стали сами отдыхающие. Оставить за собой гору фантиков и бутылок или забрать мусор с собой — тест на сознательность начинается уже сегодня.

«Панорама»

Категории: